День снятия блокады Ленинграда в учреждениях культуры

27 января – особая дата в истории нашей страны. В этот день 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводилась Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб».

01.02.2023

Работники сельских филиалов МБУК «Монастырщинский РКДЦ» Железняковского, Носковского, Татарского, Соболевского, Новомихайловского, Турковского, Крапивенского СДК и Барсуковского сельских клубов присоединились к данной акции.

Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

В ходе акции работники культуры раздавали кусочки хлеба весом в 125 грамм — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. К хлебу прилагались листовки в виде хлебной карточки.

Для всех ныне живущих и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

В Центральной библиотеке прошло мероприятие, посвященное этой дате. Ведущие рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Вниманию гостей в читальном зале представлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград». На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде.

В Барсуковской библиотеке прошла акция «Блокадная ласточка», которая посвящена 80-летию разрыва блокадного кольца вокруг Ленинграда.

Блокадная ласточка — это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда — этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды. Участникам были розданы буклеты в форме фронтового письма.

Носковская библиотека совместно с Домом культуры так же провели акцию «Блокадный хлеб».

«Героические страницы нашей Родины» — под таким названием началась патриотическая декада совместных мероприятий для детей Октябрьской библиотеки и Крапивенского СДК.

К 80-летию снятия блокады Ленинграда был проведен информационно-познавательный урок «900 дней мужества». Ребята посмотрели видеоролик о тяжёлых днях блокады, о людях сильных духом, ознакомились с дневником Тани Савичевой. Директор СДК Лариса Фёдоровна рассказала о жительнице деревни Крапивна Фроленковой Клавдии Михайловне, которая в 12 лет оказалась с родителями в блокадном Ленинграде и о жителе деревни Дедёнки Шелопакине Константине Ивановиче, который строил и охранял самую важную Дорогу жизни, спасал людей от смерти в осаждённом Ленинграде. За годы войны был награждён 18 орденами и медалями.

В Кадинской библиотеке проведен урок истории «И жизнью смерть была побеждена». Ведущие под сопровождение песни «Священная война» познакомили с исторической справкой о начале войны.

В исполнении Дениса Кулагина, Алексея Козлова, Екатерины Исаченко, Валерии Юрченковой, Александры Ковалевой прозвучали пронзительные стихи Ольги Берггольц.

Гости смогли ознакомиться с книжной выставкой «Блокадный Ленинград», посмотрели отрывки из документальных фильмов «Ленинград в годы блокады», услышали воспоминания людей, переживших ужасы и лишения войны, ознакомились с дневником Тани Савичевой. Присутствующие под звуки метронома почтили минутой молчания всех тех, кого с нами нет.

Соболевская библиотека совместно со школой провели видеопрезентацию «Блокадный Ленинград».

Татарская библиотека совместно с сельским Домом культуры провели акцию «Блокадный хлеб».