День российской науки в детском саду

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки.

Этот праздник отметили и в детском саду «Солнышко». Во всех группах детского сада работали исследовательские лаборатории. Юные ученые вместе с воспитателями проводили опыты и наблюдения.

09.02.2023

Группа раннего возраста «Гномики» провели эксперимент с водой, изучили свойства воды.

Ребята из младшей группы «Зайчата» искали ответ на вопрос: «Что будет, если в воду добавить разноцветную гуашь? Ответы находились опытным путем. Ребята с удовольствием участвовали в  экспериментах и самостоятельно делали выводы.

На занятии ребята из средней группы «Тигрята» провели опыт со снегом. С помощью ватных дисков фильтровали талую воду, после чего она стала чистой и прозрачной.

Ребята из старшей группы «Почемучки» из эксперимента «Цветы в воде» установили причинно-следственную связь раскрытия бумажных цветов в воде.

Воспитанники подготовительной группы «Знайка» наблюдали за извержением вулкана. Из жерла вулкана вытекла бурлящая жидкость. Воспитатель рассказала ребятам, что для проведения эксперимента необходимо сода, окрашенная вода и лимонная кислота. Дети узнали, что, когда сода и лимонная кислота соприкасаются, начинается бурная реакция. Этот эксперимент привел детей в восторг. Для них научное явление — чудо и необыкновенное представление.

День науки в детском саду прошел с большим интересом и пользой для детей. Возможно, в будущем ребята захотят сделать новые открытия, попробовать свои силы в собственных исследованиях.