День национальных культур в Смоленске

7 ноября в Культурно-досуговом центре «Губернский» состоялся гала-концерт ХХ фестиваля «День национальных культур в Смоленске», организованный по инициативе Общественной палаты и ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области» при активной поддержке Администрации региона. В праздничном мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.

Сфера межнациональных отношений является одним из приоритетных направлений деятельности Администрации области. И это совсем не случайно, ведь на многонациональной и многоконфессиональной Смоленской Земле соединились традиции и культуры порядка 130 национальностей. Среди них – русские, белорусы, украинцы, татары, евреи, латыши, поляки, армяне, азербайджанцы, узбеки, таджики, гагаузы, даргинцы, лезгины, сирийцы и афганцы, турки, греки и др.

12.11.2019

В регионе ведется системная работа по реализации патриотических, просветительских, социальных проектов, способствующих сближению различных культур, предотвращению конфликтов и разногласий, формированию толерантности и терпимости в  обществе.

Ключевая цель Фестиваля – активизация национально-культурной жизни региона, знакомство с традициями и обычаями народов, проживающих на Смоленщине.

Присутствующие на фестивале смогла посетить выставку народного творчества национальных диаспор (русской, немецкой, латышской, польской, армянской, грузинской, азербайджанской, узбекской и пр.), где были представлены работы мастеров декоративно-прикладного искусства, национальные костюмы, видеоролики об истории и традициях народов, периодические издания с информационными материалами о деятельности региональных национальных общественных объединений, блюда национальной кухни.

Обращаясь к участникам юбилейного Фестиваля со словами приветствия, Губернатор особо отметил роль ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области» в сохранении мира и согласия между народами, проживающими в нашем регионе.

Далее Алексей Островский наградил представителей национальных общественных организаций, органов местного самоуправления, творческих коллективов  Почетными грамотами Администрации области и Благодарственными письмами Губернатора за многолетнюю деятельность по сохранению, развитию национальных традиций и культур, а также укрепление межнационального мира и согласия на Смоленщине. В дополнение к этому глава региона вручил дипломы призерам областного литературного конкурса «В единстве наша сила».

Завершился Фестиваль большим праздничным концертом.

На мероприятии присутствовала делегация муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области. В состав делегации вошли работники культуры, члены Общественного совета муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области, участники художественной самодеятельности Районного Дома культуры.

Более подробную информацию по теме

вы можете получить на официальном сайте

Администрации Смоленской области

(ссылка на источник)