Дебаты. Выбери своего кандидата

15 мая в Монастырщине прошли дебаты между участниками предварительного партийного голосования по определению кандидатур для выдвижения кандидатами в депутаты Государственной Думы РФ VII созыва на тему «Развитие системы здравоохранения, обеспечение доступности медицинской помощи». В дискуссионной площадке приняли участие: заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Окунева, генеральный директор ООО «Алые Паруса» Николай Савковский и директор Шаталовского детского дома Галина Соколова.

17.05.2016

Партия «Единая Россия» - единственная партия, которая проводит предварительное голосование и выдвигает своих кандидатов после всенародного одобрения. Именно результаты голосования, которое пройдет по всей стране 22 мая с 8-00 до 20-00, определят кандидатов в депутаты от Партии на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, намеченных на 18 сентября этого года.

Как отметил Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов:

- Праймериз - это дискуссионная площадка, поиск активных граждан, тех, кто может доносить свою точку зрения до людей. Дебаты - это возможность каждому проявить себя и заявить, с какими идеями и предложениями он готов выйти на выборы в Государственную Думу. А лучшие идеи, высказанные в ходе дебатов, затем войдут в предвыборную программу партии.

Трое участников и полный зал зрителей, собравшихся в районном Доме культуры.

Каждый кандидат говорил о себе, а также донес свою точку зрения по проблемам доступности здравоохранения в районе, регионе и стране. После чего звучали вопросы из зала - от команд поддержки кандидатов и всех желающих.  В конце кандидатам предоставлялась возможность произнести завершающее слово.

Дебаты длились около часа. Участникам дебатов поступило множество вопросов, которые касались доступности здравоохранения, работы поликлиник, кадровых вопросов медицины.

Больше всего вопросов было задано Ольге Владимировне Окуневой.

Ольга Окунева подчеркнула, что Администрация области уделяет самое пристальное внимание кадровому обеспечению системы здравоохранения, поэтапному устранению дефицита медицинских кадров. Так, в рамках федеральной программы "Земский доктор" в Смоленской области за последние годы были привлечены для работы в сельской местности 36 молодых врачей, каждый из которых получил единовременную компенсационную выплату в размере миллиона рублей. В 2015 году привлечены на работу в сельской местности еще 22 человека. Работа системы здравоохранения области отмечена Министерством здравоохранения РФ в части реализации программы "Земский доктор". Кроме того, область вошла в число 14-ти лучших регионов России по мониторингу эффективности работы первичного звена.

Следует отметить, что на территории Смоленской области показатель рождаемости в 2015 году достиг планового в соответствии с "дорожной картой" и составил 10,6 на 1000 населения.

"Недавно в регионе с рабочим визитом была заместитель Министра здравоохранения Татьяна Владимировна Яковлева. Судя по данным из ее доклада, в Смоленской области показатель обеспеченности населения врачами выше, чем в целом по Российской Федерации и Центральному федеральному округу", - сделала важное уточнение Ольга Окунева. К тому же показатель обеспеченности средними медицинскими работниками у нас в регионе выше, чем по ЦФО.