10.01.2022 10:13Просмотров: 23Чёрный юбилей в нашей истории

09 января 1942 года — чёрная дата в истории нашего района,  в тот день фашисты и их приспешники — полицаи расстреляли в урочище Чертов Яр не менее 1200 евреев. Это были преимущественно старики, женщины и дети. Некоторые жители и подпольщики укрывали евреев, нескольким удалось избежать массового расстрела.

Возложить красные гвоздики к памятнику погибшим землякам пришли Глава муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Виктор Титов, заместитель Главы муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Николай Дьяконенков, председатель районного Совета ветеранов Анатолий Крутовский, житель п. Монастырщина Владимир Есалов, депутаты районного Совета депутатов 7 созыва Михаил Столбиков (который также является представителем районного поискового отряда «Кривичи») и Дмитрий Якушенков.

Мы обязаны помнить историю и не должны допустить подобного кровопролития вновь. Пройдут многие десятилетия, но вечно будет жива память о тех ужасающих событиях в истории Монастырщинского района.

© Администрация МО "Монастырщинский район" Смоленской области, 2012 - [год] официальный сайт