26.06.2020 15:59Просмотров: 4Безопасность на воде

С наступлением долгожданного лета сотни людей устремляются на отдых к  водоемам, а делать это сейчас категорически запрещено. В связи со складывающейся эпидемиологической обстановкой официально купальный сезон не открыт. В целях недопущения случаев травматизма и гибели людей, на водоемах Монастырщинского района установлены таблички о запрете купания в неразрешенных для этого местах. Однако население пренебрегает установленными ограничениями, что приводит к трагедиям. На 25 июня текущего года на водоемах Смоленской области погибло 23 человека, не обошла эта беда и наш район, на сегодняшний день у нас зарегистрирован один случай утопления. Анализ причин и обстоятельств, приводящих к трагедиям, показывает, что в основном несчастные случаи с людьми на воде происходят из-за нарушения правил безопасности при купании, купании в нетрезвом виде и в необследованных местах, купании детей без присмотра взрослых, неумении плавать.

Уважаемые жители района, пожалуйста, помните и соблюдайте основные правила поведения на водных объектах:

- нельзя купаться на пляже, когда купальный сезон еще не открыт;

- нужно знать приемы оказания первой помощи утопающим;

- рыбакам следует иметь при себе аптечку, фонарик, карту местности, а также средства оповещения о своем местонахождении;

- категорически запрещено рыбачить в нетрезвом состоянии, так как алкоголь замедляет реакцию и притупляет чувство опасности;

- родителям необходимо объяснить детям, что нельзя устраивать игры вблизи рек и озер;

- обязательно нужно напоминать ребенку об основных правилах безопасности на воде;

- рассказывать детям об опасностях, которые их подстерегают вблизи водоемов;

Последствия легкомысленного поведения могут быть самыми  тяжелыми. Берегите себя и Ваших близких.

© Администрация МО "Монастырщинский район" Смоленской области, 2012 - 2020  официальный сайт