Бешенство – это ОПАСНО!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Монастырщинском, Хиславичском, Шумячском районах информирует население Монастырщинского района о регистрации в д. Буда случая бешенства среди диких животных (лиса).

Бешенство – острое, вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, всегда заканчивается смертью. Бешенством болеют все млекопитающие.

Заражение происходит через укусы, царапины, при попадании слюны через поврежденные поверхности кожного покрова, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Учитывая, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания, не исключены случая заражения при контакте с загрязненной вирусом шкурой животного.

18.09.2020

Источником заражения людей из домашних животных чаще всего становятся собаки и кошки, из диких – лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны.

С целью исключения заражения человека и домашних животных бешенством необходимо соблюдать несколько правил, которые должны запомнить особенно дети перед тем, как их отпустят на прогулку:

– избегать контакта с бродячими домашними и дикими животными. Не пытаться их погладить покормить и т.д.;

– не пытаться поймать животное, даже если оно небольшое и с виду безобидное;

– в случае если дикое или бродячее домашнее животное ведет себя необычно (отсутствие боязни к человеку, излишняя агрессивность или, наоборот, ласковость, стремление грызть и поедать несъедобные объекты, обильное слюнотечение и другие нехарактерные поведенческие реакции) необходимо немедленно сообщит в ветеринарную клинику;

– не допускать контакта бродячих и диких животных с вашим домашним питомцем во время прогулки. Если контакт домашнего животного с бродячим или диким животным состоялся, необходимо в течение 48 часов доставить животное в ветеринарную клинику.

При любом заболевании животного, и особенно при появлении симптомов бешенства (неадекватное поведение, обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги, светобоязнь), немедленно обращайтесь в ближайшую ветеринарную клинику, ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

В целях профилактики бешенства все люди, пострадавшие от укусов, царапин, ослюнения животными для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обратиться за медицинской помощью по месту жительства. И чем раньше будет начат курс антирабических прививок, тем быстрее произойдет выработка иммунитета, который позволит предотвратить заболевание.

Обращаем внимание, что прививки против бешенства проводятся бесплатно, независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования.

В практике применяется вакцина, которая практически не дает осложнений и вырабатывает высокий уровень иммунитета. Курс прививок отечественной антирабической вакциной составляет всего 6 уколов, прививки вводят по схеме: в 0, 3, 7, 14, 30 и 90 дни после обращения человека в медучреждение. Вакцина вводится в дозе 1,0 мл, в дельтовидную мышцу (плечо).

В случае контакта с диким животным:

– немедленно обильно промойте рану, царапины и все места, на которые попала слюна, мыльным раствором приготовленного из хозяйственного мыла в течение 15 минут, затем обработать раствором перекиси, а края раны необходимо обработать 5-процентной настойкой йода;

– Обработанную рану прикрывают марлевой повязкой, влажной салфеткой (например, «Септолит Салфеткой антисептической») или же чистой тканью. Наложенную чистую повязку фиксируют бинтом (при этом рану нельзя заматывать слишком туго) и направляются в медицинское учреждение, где назначат курс профилактических прививок.

Помните! Прививки – это единственное средство спасения от бешенства!