Берегите жизнь ваших детей!

В период каникул во время прогулок дети часто находятся без присмотра взрослых.   Играя в непосредственной близости от энергообъектов, они, как правило, не осознают опасность, которую несет в себе электросетевое оборудование. Во избежание несчастных случаев, связанных с электротравматизмом, с детьми необходимо проводить соответствующую разъяснительную работу.

Дети должны твердо знать и неуклонно выполнять основные правила электробезопасности, четко понимая смертельную опасность электроустановок.

Объясните своим детям, что категорически запрещается:

– залезать на опоры воздушных линий электропередачи и крыши вагонов, домов и строений, близко к которым проходят электрические провода;

24.05.2019

Объясните своим детям, что категорически запрещается:

– запускать бумажных  змеев, радиоуправляемые модели самолетов или играть вблизи линий электропередачи;

– проникать в трансформаторные подстанции или за ограждение электрических подстанций и трансформаторов;

– самостоятельно разбирать или пытаться ремонтировать электроприборы, вставлять в розетку посторонние предметы.

– открывать дверцы распределительных щитов и других электрических

Необходимо объяснить детям, что смертельно

– не только касаться, но и подходить к лежащему на земле оборванному проводу линии электропередачи ближе, чем на 8 метров;

– касаться одновременно электроприборов и любых трубопроводов, батарей отопления, металлических конструкций, соединенных с землей, так как при повреждении изоляции электроприбора через тело человека может пройти ток;

– приближаться или  прикасаться к деревьям, на кроны которых упали провода воздушных линий, особенно в сырую погоду – они являются проводниками электрического тока;

– пользоваться выключателями, штепсельными розетками, вилками, кнопками звонков с разбитыми крышками;

– прикасаться к бытовым электроприборам мокрыми руками.

Объясните детям, как нужно правильно действовать при поражении кого-либо электрическим током:

Попавший под напряжение человек вследствие наступивших судорог конечностей не может самостоятельно освободиться от токоведущих частей, находящихся под напряжением. Необходимо предпринять срочные меры для быстрейшего освобождения человека от действия электрического тока:   прежде всего, нужно отключить выключатель, вынуть вилку электроприбора из розетки.

Если условия не позволяют это сделать – нельзя прикасаться к телу пострадавшего!

Необходимо немедленно сообщить о происшествии любому оказавшемуся поблизости взрослому и, по возможности,  как можно быстрее вызвать врачей, обязательно сообщив им по телефону, что пострадавший попал под напряжение.

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ ЭНЕРГЕТИКОВ

8 800-50-50-115 (бесплатно/круглосуточно)