Администрация Монастырщинского района информирует

Администрация Монастырщинского района информирует

Администрация муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области информирует:

Внутридомовое газовое оборудование многоквартирных домов п. Монастырщина в соответствии со ст. 36 ЖК РФ является общим имуществом собственников помещений в данных МКД.

monast.admin-smolensk.ru
01.06.2023

Администрация муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области информирует:

Внутридомовое газовое оборудование многоквартирных домов п. Монастырщина в соответствии со ст. 36 ЖК РФ является общим имуществом собственников помещений в данных МКД.

Согласно ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Собственниками помещений в МКД п. Монастырщина был выбран способ непосредственного управления собственниками помещений в многоквартирном доме.

При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников.

Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 были утверждены «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению».

Согласно п.4 данных Правил безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путем осуществления следующего комплекса работ (услуг):

а) техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

б) аварийно-диспетчерское обеспечение;

в) техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

г) замена оборудования.

В силу п.6 и п.11 названных Правил работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем. Надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается в многоквартирных домах путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистки и (или) ремонта.

В связи с чем собственники жилых помещений МКД п. Монастырщина должны заключить договора на техническое обслуживание, ремонт и содержание внутридомового газового оборудования, а также  договора по проверке состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов со специализированными организациями.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

helloaddblock
400x240
Проект благоустройства
dostizheniya-oblozhka_102 300x250 baner-sajt-1 qr_smartcity67

© Администрация МО "Монастырщинский район" Смоленской области, 2012 - [год] официальный сайт

8(48148) 4-18-44 тел./факс.: 8(48148) 4-28-17
Электронная почта: monast@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216130,п.Монастырщина, ул 1я Краснинская д.14

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!