26 апреля – День памяти о чернобыльской катастрофе

35 лет назад весь мир потрясло страшное известие об аварии на Чернобыльской атомной электростанции. За короткое время название маленького советского города Чернобыля стало для всего мира олицетворением ужасающей техногенной катастрофы.

Мы всегда будем помнить день, когда смельчаки пожертвовали собой ради того, чтобы у других был шанс. День, который сломал судьбы многим людям и семьям.

Подвиг героев-чернобыльцев всегда будет служить для нас примером мужества, высочайшего профессионализма и верности своему долгу. Пусть же трагедия Чернобыля всегда напоминает нам о вещах, которые самые важные в этом мире.

Среди нас, на территории Монастырщинского района, тоже есть те, кто тогда 35 лет назад, мужественно выполнял свои обязанности в сложных условиях, с огромной опасностью для собственной жизни. Это наши земляки: Казаков Александр Иванович, Ковалев Анатолий Викторович, Левченков Владимир Михайлович, Новаков Владимир Андреевич, Подданков Леонид Леонидович, Чернов Михаил Николаевич, Талебин Николай Игоревич, Бибиков Игорь Анатольевич.

К нашему сожалению, некоторых из них уже нет с нами, но мы искренне благодарим их за мужество, самопожертвование и героизм, проявленный при ликвидации последствий Чернобыля.

26.04.2021