07.09.2020 16:18Просмотров: 232020 год — год ПАМЯТИ И СЛАВЫ

3 сентября 2020 года состоялось проведение «Диктанта Победы», приуроченного к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В Монастырщине в акции приняло участие 12 человек. Перед участниками выступил Глава муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Виктор Борисович Титов. Он отметил, что наш долг, долг потомков поколения победителей – помнить о подвиге многонационального советского народа, беречь правду о войне и героях Великой Победы и передавать эти знания будущим поколениям.

Задачами Диктанта являются:

- предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний о событиях Великой Отечественной войны;

- поощрение участников Диктанта, показавших наиболее высокий уровень исторической грамотности при выполнении заданий;

- получение объективной информации об уровне исторической грамотности российского общества с целью выработки конкретных мер по улучшению ситуации в данной сфере;

- привлечение внимания общественности и средств массовой информации к проблеме сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Суть акции — проверка знаний (в виде письменных тестов) по истории Великой Отечественной войны в целях повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи, формирования нравственных ценностей посредством сохранения военно-исторической памяти. Здесь не будут важны баллы и результаты, здесь важно стремление больше узнать о той ужасной войне. Память о великих подвигах советских солдат и офицеров не должна быть забыта.

© Администрация МО "Монастырщинский район" Смоленской области, 2012 - 2020  официальный сайт