15 июня – День образования ГИМС МЧС России!

Сегодня исполняется 36 лет со дня образования Государственной инспекции по маломерным судам, не менее известной по аббревиатуре как ГИМС.

В задачу этой службы входит обеспечение безопасности человека на воде, контроль за маломерными судами и их эксплуатацией, надзор за базами стоянок для маломерных судов, пляжами, переправами, а также охрана не только жизни людей, но и окружающей среды.

Свою историю эта инспекция ведёт с советских времён, когда 15 июня 1984 года вышло соответствующее Постановление Совета Министров РСФСР. Спустя 20 лет, в 2004 году ГИМС перешла в подчинение Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, в составе которого существует и по сей день.

15.06.2020

На территории нашего региона в зоне ответственности инспекторских подразделений ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области находятся:

- 506 рек общей протяжённостью более 16000 км;

- 160 крупных и малых озёр общей площадью 70 км²;

- 14 крупных водохранилищ, 3 из них являются водохранилищами Федерального значения, площадь которых составляет 204 км².

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области ежедневно проводят комплекс профилактических мероприятий для обеспечения безопасности людей на водных объектах и предупреждения несчастных случаев на воде. Вот и накануне своего профессионального праздника, 13 июня они посетили Монастырщинский район.

В ходе патрулирований особое внимание инспекторы уделяют детям, находящимся у воды без присмотра взрослых, а также рыбакам.

Кроме того, специалистами ведется активная работа по профилактике нарушений при эксплуатации маломерных судов. Водные инспекторы предупреждают судовладельцев о том, что, при выходе на воду на маломерном судне, необходимо иметь с собой документы на плавсредство, удостоверение судоводителя  -  если лодка оснащена мотором и средства спасения. Ну и, конечно же, не допускать управления маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе рейдов лицам старше 65 лет и имеющих хронические заболевания рекомендуют соблюдать установленный режим самоизоляции. Остальных просят не игнорировать рекомендации по использованию средств индивидуальной защиты и соблюдать безопасную дистанцию.

Уважаемые сотрудники ГИМС! Сердечно поздравляем Вас с профессиональным праздником. Желаем здоровья, семейного благополучия, оптимизма, преданности делу и дальнейших профессиональных успехов!