МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

16.04.2020 15:38Просмотров: 11В условиях пандемии коронавируса люди, которым необходим регулярный прием медикаментов, вынужденно оказались в сложной ситуации

В условиях пандемии коронавируса люди, которым необходим регулярный прием медикаментов, вынужденно оказались в сложной ситуации. Если безрецептурные лекарства можно купить через интернет, заказав их доставку на дом, то для покупки некоторых рецептурных – требуется личное присутствие или доверенного лица.

Кто может купить рецептурное лекарство за пациента?

В условиях самоизоляции рецептурный препарат за пациента может получить родственник, соцработник или волонтер. Для этого понадобится только рецепт от медучреждения.

Важно: отпуск наркотических и психотропных препаратов осуществляется доверенным лицам при предъявлении рецепта, паспорта и рукописной доверенности от пациента.

Как получить рецепт за пациента?

Рецепт за пациента может получить другое лицо. Для этого понадобится:

• Доверенность от пациента в свободной форме
• Паспорт гражданина РФ
• Документ, подтверждающий опеку над пациентом (для законных представителей)

Если в регионе работает электронный реестр, рецепт может выдаваться в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью.

Как оформить доверенность для получения рецепта или препарата?

• Если состояние здоровья пациента позволяет ему поставить рукописную подпись, доверенность составляется в свободной форме в письменном или печатном виде.

• Если пациент не может поставить подпись, доверенность нужно будет заверить у нотариуса. Списки дежурных нотариусов размещены на сайтах региональных нотариальных палат.

© Администрация МО "Монастырщинский район" Смоленской области, 2012 - 2020  официальный сайт