15.04.2015 15:11Просмотров: 0Знамя Победы в Монастырщинском районе

10 апреля в сквере памяти Героев у Вечного огня города-героя Смоленска прошла областная патриотическая акция "Часовой у Знамени Победы". Её организатором выступила Общественная палата Смоленской области.
Школьники и студенты из всех районов нашей области приняли из рук ветеранов Великой Отечественной войны алые стяги.
В состав делегации Монастырщинского района вошли заместитель главы Администрации района Николай Дьяконенков, член Общественной палаты Смоленской области Валентина Сергеенкова, лучшие ученики Монастырщинской школы: Анастасия Шатило, Александр Сидоренков, Дмитрий Прохоренков.
Открывая акцию, к школьникам обратился председатель Общественной палаты Юрий Сынкин:
- Последнее время оппонентами принимаются отчаянные попытки историю переписать, исказить и, тем самым, умалить значение России в освобождении мира от фашизма. Принимая нашу российскую святыню из рук ветеранов, вы как лучшие представители юных смолян должны знать правду.
Присутствующие почтили Память павших в Великой Отечественной Войне минутой молчания, возложили цветы к Вечному огню и к могиле Героя Советского Союза Михаила Егорова.
Знамя Победы наши ребята приняли из рук ветерана войны Савельева Владимира Дмитриевича.
- Будьте достойны своих дедушек и бабушек, которые героически сражались с немецко-фашистскими захватчиками, и водрузили Знамя Победы над Рейхстагом, - пожелал ребятам участник Сталинградской битвы, полковник Владимир Савельев.
С 11 апреля по 8 мая в образовательных учреждениях Смоленщины у копий Знамен Победы лучшие учащиеся будут нести почетный караул. 11 апреля в актовом зале Монастырщинской школы прошла торжественная линейка. Копия Знамени Победы заняла достойное место в фойе школы, чтобы каждой школьник смог прикоснуться к частичке Великого прошлого страны. Копия Знамени будет передаваться из одной школы в другую и побывает во всех общеобразовательных учреждениях района.
Наша делегация посетила интерактивную выставку "Помни...Мир спас советский солдат", проходящую в эти дни в КВЦ имени Тенишевых.