25.11.2013 19:51Просмотров: 5Жертвам Холокоста

24 ноября в Монастырщине в рамках проекта «Вернуть достоинство» торжественно открыт реконструированный памятник жертвам Холокоста. Инициаторами воссоздания мемориала стали Российский еврейский конгресс и центр «Холокост». Мероприятие посетили сотрудники посольств Израиля (советник по связям с прессой Алекс Кагальский) и Германии (второй секретарь посольства Рольф Моорманн), лидеры еврейских и других общественных организаций столицы и Смоленской области, религиозные деятели, представители молодежной организации "Гилель". Памятник помогали воссоздавать представители других конфессий, в том числе христианские евангельские общины России.

Церемонию открыл сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман. Выступили: президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, глава Монастырщинского района Александр Голуб, уцелевший в ходе расстрела в Монастырщине в январе 1942 года Владимир Тарасов, национальный директор Фонда «Эвен Эзер» в России Борис Васюков, заместитель главы города Смоленска Дмитрий Левант, представитель молодёжной организации «Гилель» Артур Нисимов, воспоминаниями поделился москвич Виктор Гехт.

Это уже третий мемориал в Смоленской области, установленный в рамках проекта. Два других, включая Аллею Праведников мира - жителей Смоленщины, были открыты в Любавичах (Руднянский район) в 2011 и 2012 годах и вызвали большой международный резонанс.