• Юные туристы - краеведы монастырщины в акции «Чистый берег реки Вихры»

18.11.2015 09:10Просмотров: 0Юные туристы - краеведы монастырщины в акции «Чистый берег реки Вихры»

В соответствии с планом воспитательной работы по инициативе администрации Монастырщинской средней школы и ЦВР воспитанники туристско-краеведческих клубов организовали и провели природоохранные акции: «Чистый берег реки Вихры» и «Здоровье нашему лесу». Экологические акции прошли перед самым началом холодов. Их цель - практическое  участие младших подростков в очистке прибрежной зоны нашего посёлка от самопроизвольных свалок и мусора в местах , где отдыхаем мы и наши родители .

Руководители  клубов Туманова Р.Н. и Прохоренкова Е.И. организовали расширенное заседание Совета воспитанников с приглашением всех учеников 5-6 классов. Желающих принять участие в акциях было предостаточно.

Приветствовала подростков и благоприятная погода. Серые тучи, которые сгустились над Монастырщиной накануне, рассеялись. Ребят согревало осеннее солнце. Каждому звеньевому были выданы жёлтые бейсболки, перчатки и мусорные пакеты. Чуть больше 2,5 часов прошло и 3 выбранных объекта: берег реки у моста, тропинки Дубравы, исток ручья у карьеров - засияли чистотой. Какое это удовольствие – творить ДОБРО своими руками!

А после субботника юные туристы разбили бивак, окопали старое кострище на своей любимой поляне, пожарили сало и сосиски, испекли картошки и заварили чудесный душистый чай из лесного малинника и чабреца. А пока это всё варилось, пеклось и закипало, поиграли в замечательную спортивную игру «Лихие наездники» или просто в «Слона». Да... После такого трудового дня на всеобщее благо совсем не хочется  садиться за компьютер. И это просто замечательно.

От имени всех участников акции мы обращаемся к жителям нашего посёлка: «Уважаемые взрослые! Будьте ответственны, на вас смотрят ваши дети! Необязательно собирать чужой мусор, нужно просто убрать мусор за собой»! И ещё одна из главных заповедей настоящих туристов  гласит: «Уходя с привала, оставь его чище, чем он был до тебя»!

Собкор МСШ  Вавилкина Виктория.

P/S Туманова Р.Н

Наше мероприятие «Чистый берег» само по себе, конечно же, не решает проблему засорения прибрежной зоны, но, по крайней мере, показывает хороший пример взрослым, а самое главное - подрастающему поколению жителей. И очень приятно было видеть, что наши юные участники акции понимают важность данного мероприятия и откликнулись на призыв с воодушевлением. «Твори ДОБРО на всей Земле»!