Встреча с представителями Пограничного Управления ФСБ России по Смоленской области

21 февраля в актовом зале Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области прошло совещание с представителями организаций района по вопросу установления пределов пограничной зоны в Смоленской области (в т.ч. и в Монастырщинском районе) вдоль границы с Белоруссией.

В совещании приняли участие Глава МО Виктор Титов, начальник отдела пограничной охраны пограничного управления ФСБ России по Смоленской области Андрей Мельник, старший офицер пограничного управления ФСБ России по Смоленской области Александр Лозненко, представители организаций Монастырщинского района.

В своём докладе Андрей Мельник пояснил следующее:

22.02.2017

В совещании приняли участие Глава МО Виктор Титов, начальник отдела пограничной охраны пограничного управления ФСБ России по Смоленской области Андрей Мельник, старший офицер пограничного управления ФСБ России по Смоленской области Александр Лозненко, представители организаций Монастырщинского района.

В своём докладе Андрей Мельник пояснил следующее:

Глава ФСБ России Александр Бортников приказал установить пределы пограничной зоны в Брянской, Смоленской (в т.ч. и в Монастырщинском районе) и Псковской областях вдоль границы с Белоруссией.

Региональным пограничным управлениям предписано «установить места и время въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону; организовать установку предупреждающих знаков на въездах в пограничную зону».

Ранее в Смоленской области пограничная зона отсутствовала, в Брянской области существовала только вдоль границы с Украиной, в Псковской — вдоль границы с Латвией и Эстонией. Приказ вступил в силу 7 февраля 2017 года.

В пояснительной записке к проекту приказа указано, что документ «направлен на создание необходимых условий охраны государственной границы Российской Федерации на российско-белорусском участке и проведение мероприятий по профилактике правонарушений, борьба с которыми входит в компетенцию пограничных органов».

Данная мера не приведет к ограничению передвижений граждан России и Беларуси в рамках Союзного государства. Приказ нацелен на защиту государственной границы России от граждан других государств, которые в условиях «прозрачной» границы России и Белоруссии имеют возможность беспрепятственно въехать в Россию.