• Главная
  • Новости
  • Временно исполняющий обязанности Губернатора Алексей Островский посетил с рабочим визитом Монастырщинский район

Временно исполняющий обязанности Губернатора Алексей Островский посетил с рабочим визитом Монастырщинский район

Временно исполняющий обязанности Губернатора Алексей Островский посетил с рабочим визитом Монастырщинский район

Временно исполняющий обязанности Губернатора Алексей Островский посетил с рабочим визитом Монастырщинский район, где ознакомился с работой ряда социальных объектов, а также сельхозпредприятия ПСК «Новомихайловский». 

Началась рабочая поездка главы региона с посещения средней общеобразовательной школы имени А.И. Колдунова в районном центре. Ее здание было сдано в эксплуатацию в 1984 году. Школа рассчитана на 1176 мест, однако, сейчас в ней обучаются 329 человек с 1 по 11 класс, с которыми работают 36 педагогов.

Четверо из них награждены знаком «Отличник просвещения РФ», пяти педагогам присвоено почетное звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации»

monast.admin-smolensk.ru
23.07.2015

Временно исполняющий обязанности Губернатора Алексей Островский посетил с рабочим визитом Монастырщинский район, где ознакомился с работой ряда социальных объектов, а также сельхозпредприятия ПСК «Новомихайловский». 

Началась рабочая поездка главы региона с посещения средней общеобразовательной школы имени А.И. Колдунова в районном центре. Ее здание было сдано в эксплуатацию в 1984 году. Школа рассчитана на 1176 мест, однако, сейчас в ней обучаются 329 человек с 1 по 11 класс, с которыми работают 36 педагогов. Четверо из них награждены знаком «Отличник просвещения РФ», пяти педагогам присвоено почетное звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации», 14 учителей являются обладателями Почетной грамоты Министерства образования и науки РФ.

В школе созданы все условия для организации качественного образовательного процесса: работают 32 учебных кабинета, актовый, спортивный, тренажёрный залы, школьная столовая, библиотека, компьютерные классы, оборудованный медицинский кабинет. Для патриотического воспитания учащихся в учреждении открыты  краеведческий клуб «Надежда» и музей. Кроме того, при школе действует интернат.

Директор учреждения Светлана Ходункова отметила, что в скором времени здесь будет открыта еще и дошкольная группа. На капитальный ремонт и приобретение оборудования для ее создания выделено свыше полутора миллионов рублей по программе модернизации региональных систем дошкольного образования. Также школа является участником программы «Доступная среда», в рамках которой учреждение получило 1,4 миллиона рублей из регионального бюджета.

Особое внимание коллектив школы уделяет спортивному воспитанию и развитию молодежи. В прошлом году на территории учреждения была установлена новая спортивная площадка. В этом году региональными властями  выделено свыше восьми миллионов рублей на ремонт бассейна школы, который не работает уже 26 лет. «Это очень важный объект – не только для учащихся школы, но и в целом для жителей района. Я был поражен, когда узнал, что бассейн пришел в негодность еще в 1989 году. И за 26 лет ни одна администрация не выделяла на него денег. Никто не думал, что школьникам и жителям района необходимо предоставить возможность заниматься спортом и проводить досуг, - подчеркнул Алексей Островский, обращаясь к руководству школы. - И вы молодцы, что так быстро вышли на освоение средств».

 

Как пояснила главе региона директор учреждения, в настоящее время проведены работы по демонтажу отопительной системы и канализации, а также ремонту чаши бассейна. Все работы на объекте ведутся в соответствии с графиком. Завершить подготовку бассейна к эксплуатации планируется осенью этого года.

Проинспектировав ход строительно-ремонтных работ здания бассейна, глава региона продолжил проверку состояния социальных объектов района: следующим учреждением стал детский сад «Солнышко», где недавно был проведен капитальный ремонт.

Своих первых воспитанников учреждение приняло еще в 1968 году. В 2013 году региональными властями было выделено порядка четырех миллионов рублей на приобретение мебели и капитальный ремонт детсада: на эти средства были заменены окна, проводка, построена новая котельная, во дворе сада уложен асфальт, с помощью родителей воспитанников организована детская площадка, проведены другие работы. Осмотрев здание учреждения, Алексей Островский отметил: «Требуются еще дополнительные работы. На 2016 год необходимо запланировать ремонт веранд и приведение в порядок фасадной части».

Также глава региона поинтересовался у заведующей детским садом Галины Атановой наполняемостью групп в учреждении. Она пояснила, что сад рассчитан на 140 мест, однако на конец 2014-2015 учебного года учреждение посещали 160 ребят. Это превышение, по словам Галины Атановой, создает определенные трудности. Кроме того, в детском саду нет отдельных игровых комнат и спален: в связи с большим количеством ребят одно помещение используется в качестве зоны и для игр, и для сна. 

Как пояснил глава администрации района Виктор Титов, подобное превышение связано с тем, что в Монастырщине действует единственный детский сад. Ранее в муниципальном образовании было два подобных типовых учреждения. Позже один из детских садов был перепрофилирован. Сегодня в нем размещается Центр социального обслуживания, которому районные власти готовы предоставить другое помещение.

«С учетом того, что у нас в последние годы идет демографический рост, нужно в кратчайшие сроки учреждение социального обслуживания перевести в иное помещение, которое готовы предоставить районные власти. В рамках бюджета 2016 года надо планировать выделение средств на необходимый ремонт, чтобы вновь был открыт второй детский садик в Монастырщине. Тогда у вас появится возможность использовать каждое помещение по своему целевому назначению: игровую комнату – для занятий и игр, спальню – для сна. Поэтому на 2016 год предполагается  открытие в Монастырщине второго детского садика. Это будет в разы дешевле, чем с нуля строить новое учреждение», - заявил Алексей Островский. Стоит отметить, что открытие в Монастырщине еще одного детского сада предоставит возможность посещать дошкольное учреждение и малышам в возрасте от полутора до трех лет.

Принятое решение о строительстве в Монастырщине детского сада – еще одно доказательство эффективности подобной «выездной» формы работы главы региона. «Приехали, посмотрели, услышали проблему, обсудили ее и на месте нашли варианты решения: находясь в кабинете на площади Ленина, решать вопросы таким образом невозможно. Итог поездки - в 2016 году откроется здесь второй детский садик», -  добавил Алексей Островский.

Сегодня же глава региона посетил ООО ПСК «Новомихайловский» – одно из ведущих сельскохозяйственных предприятий Смоленской области, на котором работает 255 человек. В последнее время отмечается стабильная положительная динамика всех его экономических показателей: в 2014 году выручка от реализации продукции, работ, услуг составила 115 млн. рублей, что практически в 1,5 раза превышает уровень 2013 года, чистая прибыль увеличилась на 18 млн. рублей, или в 2,5 раза, уровень рентабельности  увеличился на 14 процентных пунктов и составил 26%.

ПСК «Новомихайловский» занимает 4-е место в группе зерносеющих хозяйств Смоленской области по посевным площадям и валовому сбору зерна, который в прошлом году увеличился на 92% по сравнению с 2013 годом. Урожайность зерновых культур в 2014 году составила 32,8 ц/га, что на 12,8 ц/га больше средней урожайности по Смоленской области.

Среди сельскохозяйственных предприятий региона ПСК «Новомихайловский» занимает также третье место по поголовью коров (1 369 голов) и четвертое – по валовому производству молока.

Председатель кооператива Александр Калугин рассказал, что высокие результаты предприятие демонстрирует во многом благодаря помощи региональных и федеральных властей. По его словам, в прошлом году государственная поддержка из бюджетов всех уровней составила около 34 миллионов рублей. В 2014 году на 1 рубль субсидий было получено более 4 рублей прибыли.

Видео: ГТРК Смоленск (смотреть)

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

helloaddblock
400x240
Проект благоустройства
dostizheniya-oblozhka_102 300x250 baner-sajt-1 qr_smartcity67

© Администрация МО "Монастырщинский район" Смоленской области, 2012 - [год] официальный сайт

8(48148) 4-18-44 тел./факс.: 8(48148) 4-28-17
Электронная почта: monast@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216130,п.Монастырщина, ул 1я Краснинская д.14

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!