28.08.2017 11:01Просмотров: 47Внимание мошенники!

События службы

Межрайонная ИФНС России №1 по Смоленской области информирует

1. ФНС России предупреждает налогоплательщиков о новом виде мошенничества.

Федеральной налоговой службе стало известно о случаях нового вида мошенничества, которые совершаются от имени ФНС России. Мошенники обзванивают налогоплательщиков, и автоответчик сообщает, что у гражданина есть налоговая задолженность или отсутствует декларация о доходах. Во всех случаях сообщалось о штрафных санкциях. При обратном звонке у абонентов списывались деньги с телефонного счета.

Такие случаи зафиксированы в нескольких регионах, звонки же поступают в основном из Санкт-Петербурга, Новосибирска и Республики Татарстан.

ФНС России обращает внимание, что налоговые органы не обзванивают налогоплательщиков в автоматическом режиме. Всё информирование осуществляется исключительно на официальном сайте www.nalog.ru и в операционных залах налоговых инспекций. Кроме того, получить необходимую консультацию, в том числе по налоговой задолженности можно по телефону Контакт-центра 8-800-222-22-22. Уведомления о задолженности направляются налогоплательщику Почтой России или в электронном виде с помощью Личного кабинета налогоплательщика.

При поступлении звонков от неизвестных абонентов, тем более с других регионов, не совершайте ответных звонков. В случае возникновения вопросов за всеми разъяснениями необходимо обращаться в территориальные налоговые органы.

2.Печать сводных налоговых уведомлений начинается

УФНС России по Смоленской области информирует о начале массовой печати сводных налоговых уведомлений. Планируется, что до середины октября текущего года их получат все налогоплательщики.

Как и прежде, исчисление имущественных налогов производится налоговыми органами по месту нахождения объекта налогообложения, а централизованная печать и рассылка документов - филиалом ФКУ «Налог-сервис» ФНС России, поэтому на конвертах буден указан отправитель, а в самом уведомлении - координаты налоговой инспекции.

Впервые сводные налоговые уведомления будут содержать информацию о расчете четырех налогов: транспортном, земельном, налоге на имущество физических лиц, налоге на доход физических лиц.

При обнаружении некорректных сведений в налоговых уведомлениях необходимо с соответствующим заявлением обратиться в инспекцию, производившую расчет налога.

Сотрудники Управления призывают не затягивать с оплатой начисленных налогов до наступления срока оплаты (1 декабря 2017 года), а произвести оплату по налоговым уведомлениям в ближайшее время после их получения.
 3.Хозяева «личных кабинетов» уже оплачивают имущественные налоги

Налоговые инспекции страны уже начали рассылку уведомлений на уплату имущественных налогов. Первыми получат их хозяева «личных кабинетов» на сайте ФНС России www.nalog.ru. «Они, действительно, находятся в более выигрышном положении, имея достаточный запас времени для оплаты платежей, своевременной корректировки объектов налогообложения, если это необходимо, - подтверждает начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Смоленской области А.В.Лукьянов. - Кроме того,  неоплаченное вовремя платежное извещение нередко теряется. У владельцев «личного кабинета» проблема решается просто – уведомление можно распечатать повторно».

Однако процесс оплаты налогов не стоит откладывать, чтобы по банальной забывчивости не пропустить установленный законодателем срок.  Граждане, имеющие в собственности квартиру, дом, дачу, транспортное средство, гараж или земельный участок, должны оплатить налог за прошлый год до 1 декабря 2017 года. Имея открытый «личный кабинет», сделать это можно в любое время дня при помощи интернет-банка буквально в несколько кликов. Распечатанный по факту проведения оплаты чек наравне с банковским является официальным и законным подтверждением совершения платежа. Более того, история расчетов с бюджетом сохраняется в «личном кабинете», что очень удобно.

Оплатить налоги можно также через отделения банков и их терминалы.

По состоянию на 31.07.17 свои обязательства по уплате имущественных налогов за 2016 год исполнили уже сотни смолян.

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС

России №1 по Смоленской области – советник

государственной гражданской  службы РФ 2 класса                                                                    О.Е. Ваулина