В сельхозкооперативе «Новомихайловский» Монастырщинского района состоялось отчетное собрание

О том, что в ПСК «Новомихайловский» нет равнодушных к общему делу людей, свидетельствует тот факт, что в сельском Доме культуре, где проходило отчётное собрание, практически не было свободных мест – присутствовали почти все члены сельхозкооператива и жители села. Всего – более трёхсот человек!

Каждый работник должен быть заинтересован в дальнейшем успешном развитии ПСК, ведь от этого зависит не только их личное благополучие, но и благополучие их семей, а по большому счёту – и всех жителей деревни.

07.03.2017

В сельхозкооперативе «Новомихайловский» отчетное собрание в этом году состоялось одним из первых - 3 марта.

Первым предоставили слово председателю ПСК Александру Калугину, который выступил с отчетом правления кооператива о проделанной за 2016 год работе. Это были не хвалебные оды, а анализ хозяйственной деятельности с предложениями по ее усовершенствованию. Анализируя достигнутые результаты, Александр Владимирович отметил как успехи, так и недоработки.

Цифры красноречивее слов:

- в землепользовании ПСК находится 6 821га, из них: с/х угодий 5 202га (пашни 4 969га, сенокосов 236га);

- арендуется 1 014га у администрации района;

- в состав ПСК входит 18 населённых пунктов, в которых проживает 867 человек;

- работает в кооперативе 256 человек;

- детей в возрасте до 18 лет – 175;

- в прошлом году родилось лишь пятеро, а умерло 14 человек;

- частных хозяйств – 310, в них содержится коров – 55, телок – 7, свиней – 205, овец – 115, птицы – 3818, пчёл – 147 ульев;

- на 01.01.2017 в кооперативе имелось 4 106 голов КРС, 1369 коров, 260 свиней, 19 лошадей;

В 2016 году произведено:

- зерна – 5098т (меньше уровня 2015 года);

- молока – 6066т.

Заготовлено:

- сена – 5242т;

- силоса – 12300т;

- сенажа – 15567т.

Продано:

-зерна – 1779т;

- картофеля – 40т;

- молока – 4184т (на 615т больше прошлогоднего уровня);

- мяса – 533т.

Сев озимых проведен на площади 1500га.

Доход от реализации продукции – 144млн. 533тыс. рублей (16, 669млн. от реализации продукции растениеводства, 127, 260 млн. от реализации продукции животноводства).

Сдано 100% молока высшим сортом на 90,579млн. рублей при средней цене 21,65 рубля.

Получено госсубсидий – 18,620млн рублей

Прибыль составила 26,051млн. рублей.

Уплачено налогов – 14,912млн. рублей.

Средняя заработная плата составила – 16206 рублей –

- у механизаторов – 21841;

- у водителей – 18746;

- у доярок – 20315;

- у телятниц – 18089;

- у скотников-пастухов – 18410;

- у главных специалистов – 25400.

- Самое главное, что мы сохранили коллектив хозяйства. Мы идем с нарастающей и в производстве животноводческой продукции, и в зарплате, и в трудовой дисциплине, - сказал председатель ПСК.

Оценку состоявшемуся на собрании разговору и в целом работе хозяйства дали присутствующие на нем почетные гости: глава района Виктор Титов, начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Виктор Зайцев, председатель районного Совета депутатов Пётр Счастливый, руководитель ветслужбы района Татьяна Якубова, гендиректор ООО «АГРО-Плюс» Виктор Аракчеев.

Пердовики Новомихайловцы:

- Амшаринская  Валентина Владимировна, Анищенкова Людмила Васильевна, Бордун Василий Владимирович, Василенко Татьяна Николаевна, Гайдук  Анатолий Павлович, Глущенков Владимир  Александрович, Грищенкова Татьяна Леонидовна, Егорова Татьяна Владимировна, Егоренкова Галина Михайловнуа, Кирчиогло Георгина Георгиевна, Ковалев Сергей Дмитриевич, Копосов Виктор Николаевич, Навикова Раиса Анатольевна, Новиков Сергей Николаевич, Понедельник Василий Иванович, Ревяко  Анатолий Михайлович, Семенков  Николай Петрович, Серяков  Николай  Яковлевич, Солдатенкова  Любовь Викторовна, Цикунова Наталья Вячеславовна, Черенков Николай Александрович, Шамайко Николай Яковлевич, Шубакова Светлана Владимировна, Шубаков Николай Владимирович.

Праздничные караваи на русских рушниках, цветы и подарки им вручали глава района и председатель ПСК.

А по окончании собрания был замечательный концерт, в котором выступили местные артисты и ансамбль «Наигрыши» под руководством Ольги Лозненковой. Аплодисменты в зале не смолкали. Девчата-ведущие снова вызвали на сцену Александра Калугина и вручили ему цветы и Благодарственное письмо от всех односельчан.

Низко поклонился председатель своим землякам и пожелал:

- Мирного неба,

Душистого хлеба,