28.08.2015 14:18Просмотров: 1В Монастырщинском районе состоялась конференция педагогов

До начала учебного года осталось чуть меньше недели, а для педагогов учебный год уже начался – 27 августа, в районном доме культуры поселка Монастырщина состоялось традиционная районная августовская педагогическая конференция на тему «Через качество образования к развитию человеческого потенциала».

Данная конференция – это особая педагогическая традиция, согретая теплом и любовью к профессии. И именно она приближает один из самых значимых дней в году – праздник знаний, 1 сентября. На ней подвели итоги прошедшего учебного года и установили задачи на новый учебный год.

В работе мероприятия приняли участие делегации всех образовательных организаций района: это учителя, педагоги дополнительного образования, ветераны педагогического труда, воспитатели, молодые специалисты, руководители образовательных учреждений.

Присутствовали на традиционном районном совещании педагогического сообщества Глава муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Александр Голуб, Глава Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Виктор Титов, начальник районного отдела образования Лидия Самуленкова, редактор газеты «Наша жизнь» Владимир Шупилкин, председатель Монастырщинской районной организации профессионального союза работников народного образования и науки РФ Фета Василькова, настоятель Свято-Успенской церкви иерей Андрей.

Глава муниципального образования Александр Голуб и Глава Администрации Виктор Титов, задавая тон августовскому педсовету, отметили важность подобных собраний, а также пожелали всем педагогам успехов и сил в предстоящем новом учебном году.

С основным докладом выступила начальник отдела образования Лидия Самуленкова. Она отметила, повышение качества стало ключевой идеей новой философии образования. Особенно сильно стала ощущаться потребность в повышении качества, эффективности средств его достижения и управления им при нарастающем рассогласовании между условиями существования и развития общества и неспособностью системы образования быстро адаптироваться к этим изменениям.

Виктор Борисович и Лидия Самуленкова вручили грамоты Администрации района и благодарственные письма отдела образования руководителям методических объеденений, директорам школ и руководителям филиалов, которые, используя свой многовековой опыт сохранения духовных, культурных и исторических традиций, формируют у детей высокие гражданские и нравственные качества, патриотизм и ответственность за судьбу Отечества, милосердие и сострадание.

Августовская конференция завершилась. Закрыли ежегодное мероприятие юные артисты, которые порадовали участников конференции музыкальными номерами.