В Монастырщине состоялся туристический фестиваль

В Монастырщине состоялся туристический фестиваль

С 30 октября по 1 ноября 2015 года на территории Монастырщинской СОШ прошёл I - туристический фестиваль среди педагогических работников образовательных учреждений Смоленской области « Осень - 2015».

Фестиваль проводился с целью популяризации здорового образа жизни,  выявления сильнейших спортсменов среди районных участников, развитие новых форм досуга работников образовательных учреждений.

И вот во второй половине дня 30 октября в наш посёлок  прибыли гости долгожданного спортивного мероприятия. Среди команд педагогов, прибывших на турслёт, были учителя физкультуры, географии и других предметов.

monast.admin-smolensk.ru
05.11.2015

С 30 октября по 1 ноября 2015 года на территории Монастырщинской СОШ прошёл I - туристический фестиваль среди педагогических работников образовательных учреждений Смоленской области « Осень - 2015».

Фестиваль проводился с целью популяризации здорового образа жизни,  выявления сильнейших спортсменов среди районных участников, развитие новых форм досуга работников образовательных учреждений.

И вот во второй половине дня 30 октября в наш посёлок  прибыли гости долгожданного спортивного мероприятия. Среди команд педагогов, прибывших на турслёт, были учителя физкультуры, географии и других предметов. Но большинство участников – педагоги дополнительного образования, сотрудники станций юных туристов, центров туризма и краеведения, которые представляли районы: Смоленский, Новодугинский, Монастырщинский, Вяземский, Велижский, а также  принимали активное участие педагоги Смоленской СШ №32, педлицея  и др.

Всего в мероприятии приняло участие 39 человек: спортсмены, судьи, болельщики.
 На торжественном открытии слета с  приветственными словами к участникам – туристам обратилась начальник отдела образования Лидия Михайловна Самуленкова:

- Мы  рады вас приветствовать на нашей монастырщинской земле. Ведь сегодня даже погода восстановилась так, что хочется соревноваться. Нет ни снега, ни дождя, и я уверена солнышко будет нас радовать на протяжении всех дней фестиваля. Я хочу вам пожелать провести время очень хорошо. Пусть у вас будут быстрыми секунды, пусть у вас всё получится, пусть  от вашего общения в  сердцах появится ещё больше теплоты и нежности, и пусть, конечно туризм, среди педагогических коллективов не угасает, а набирает свой разбег.  Удачи и всех вам благ!

В знак открытия фестиваля поднять флаг была предоставлена честь самому опытному туристу, представителю Велижского района педагогу физической культуры Людмиле Дмитриевне Виноградской.

Открытие этого замечательного события проходило в пятницу  в вечернее время в 19.00. Морозный воздух бодрил присутствующих  на улице участников и руководителей соревнований. В отличном  настроении, с улыбками на устах и с распахнутыми руками для объятий, каждый был рад встрече. И обнявшись, как родные и близкие люди большой шеренгой, покачиваясь со стороны, в сторону, пронзая глухую высь, участники под гитару исполнили гимн-туриста «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…». 

Уже в этот день встречи им пришлось пройти первый этап соревнований ночное ориентирование. В ночное время с фонариком по карте необходимо было найти 12 КП (контрольных пунктов). Каждому участнику были выданы учетные карточки для отметки пунктов и вперёд… И мне пришлось как зрителю со стороны, а в большей степени даже ради спортивного интереса,  попробовать окунуться в ту атмосферу соревнований, которая царила в тот вечер на маршруте. Красиво выглядят эти состязания со стороны: в ночном лесу участники смотрятся как большие светлячки, передвигающиеся по лесу с большой скоростью, или как группа шахтеров, опаздывающих на работу. Кругом  непроглядная темнота… В руке фонарь и карта…А в голове собрать все КП и побыстрее к финишу. И главное без паники! Бежишь, отстаёшь, спотыкаешься, не хватает дыхания, сил и появляется желание сойти с дистанции. Но мысли опережают события и в голове стучит: скоро финиш, иди до конца. Фактор темноты для многих людей является стрессом и нужно суметь преодолеть его самому. Поэтому ночное ориентирование дает необходимый опыт поведения в экстремальной ситуации.  Этот  этап соревнований для  меня стал, прежде всего, личной  победой над собой. Показал неограниченность возможностей каждого человека в достижении спортивных успехов.

 Успех команды зависел от каждого её члена, а строгие судьи беспощадно наказывали за допущенные ошибки штрафными баллами. Первый конкурс – ночное ориентирование.

При подведении итогов первого конкурса ночное ориентирование вне конкуренции оказалась педагог Брайцева Виктория ЦДЮТиЭ город Смоленск, которая безукоризненно прошла всю трассу первая и показала блестящее время – 10 минуты 05 секунд. Преподаватель начальных классов Сычевской школы Яновская Светлана (среди женщин) прибыла к финишу четвёртая со временем – 17 минут 58 секунд, директор Сычевской школы Миренков Андрей (среди мужчин)  прибыл второй со временем – 15 минут 36 секунд. Каждому участнику предстояло пройти нелёгкие испытания: показать навыки техники вязания узлов, индивидуально пройти дистанцию полосы препятствий, безошибочно пройти краеведческий КТМ. Несмотря на то, что во время соревнований царил дух товарищества и взаимной поддержки, каждая команда старалась проявить свои лучшие качества и победить. 

Своими впечатлениями  поделилась Виктория Александровна Брайцева -представитель центра детско-юношеского туризма и экскурсий педагог дополнительного образования города Смоленска. Вот, что она сказала:

- В своё время слёт для педагогических коллективов проводился. Он был всегда запланирован, на это выделялись определённые средства, но вот уже последние два года никто эти мероприятия не проводил. И хорошо, что вот Андрей Николаевич откликнулся, предложил свою помощь, нашёл средства, изыскал возможности для того, чтобы пригласить всех педагогов на это замечательное мероприятие.  И те, кто смог, естественно приехали, потому как всё это на добровольных началах. И как здорово, что у вас есть карта, то есть школа находится в карте и это 200% успеха для проведения любого спортивного мероприятия. Вокруг здания школы прекрасный рельеф, большое количество деревьев служат опорами для спортивного инвентаря во время  соревнований. Например, мне, как преподавателю, этого не хватает. У меня, как у преподавателя, нет карты, потому что объекты строятся, а рельефа у нас нет, в городе всё заасфальтировано и у нас даже нет двух деревьев, чтобы навести опору. А вот у вас есть всё и это просто  шикарно, для того, чтобы развивать туризм. Андрей Николаевич конечно, молодец! Я не знаю, сколько усилий ему стоила,  эта колоссальная организация соревнований. Но то, что он смог, то, что он собрал районы, подготовил всё, что необходимо для каждого вида соревнований, и даже нашёл судей, конечно, большой плюс.  От имени всех педагогов сегодняшнего фестиваля хотелось бы поблагодарить: главу района Александра Владимировича Голуб, главу Администрации района Виктора Борисовича Титова, начальника отдела образования Лидию Михайловну Самуленкову, директора   школы Светлану Николаевну Ходункову  за помощь в организации этого мероприятия.

Все  призёры  и победители были награждены грамотами и медалями

На слете царила атмосфера дружелюбия, взаимопонимания и поддержки.  Каждый район был награжден грамотами за активное участие в фестивале.

Незаметно пролетели три дня слета полные накала страстей, переживаний и впечатлений. На церемонии закрытия слета    судья туристического слета  Мухаметдинов Ринат Раильевич отметил хорошую подготовку всех команд, пожелал крепкого здоровья и выразил надежду, что в следующем году подобное мероприятие соберет под свои знамена еще большее количество участников.

И моё мнение, к которому присоединится каждый,  что участие в мероприятии объединило и сплотило преподавательские коллективы. Педагоги поддерживали друг друга  шутками, хорошим настроением, задорными песнями под гитару.  Прекрасные, яркие  впечатления и душевные воспоминания от проведенного мероприятия надолго останутся в памяти всех его участников. До скорых встреч друзья!

 

Автор: корреспондент газеты "Наша жизнь" Вера Боброва

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

helloaddblock
400x240
Проект благоустройства
dostizheniya-oblozhka_102 300x250 baner-sajt-1 qr_smartcity67

© Администрация МО "Монастырщинский район" Смоленской области, 2012 - [год] официальный сайт

8(48148) 4-18-44 тел./факс.: 8(48148) 4-28-17
Электронная почта: monast@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216130,п.Монастырщина, ул 1я Краснинская д.14

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!