21.03.2017 15:52Просмотров: 138В День Великой Победы по Смоленщине вновь пройдет «Бессмертный полк»

9 мая 2017 года в городе-герое Смоленске и во всех районных центрах Смоленской области как славная народная традиция в четвертый раз пройдет «Бессмертный полк».

Каждый год, 9 мая, наша страна отмечает важнейший праздник - День Победы в Великой Отечественной войне. Одним из самых ярких и волнительных моментов празднования является шествие «Бессмертный полк». В городах и селах России, а также в других странах, все, кому дорога память о воевавших на передовой и работавших на победу в тылу близких, родственниках, знакомых, вышли на улицы с портретами своих героев войны.

Известно, что 9 Мая 2016 года в шествиях по стране приняли участие рекордное количество россиян - более 16 миллионов человек. Президент Российской Федерации В.В.Путин уже во второй раз прошел с портретом своего отца-фронтовика вместе с тысячами россиянами в Москве в шествии «Бессмертного полка» по Красной Площади.

«Когда мы несём их фотографии, мы отдаём дань уважения тому, что они сделали для страны, но в то же время мы осознаём, что теперь ответственность за Россию – на наших плечах, и мы должны быть достойны подвига наших отцов и дедов», — подчеркнул Президент.

Только в городе Смоленске в 2016 году в акции приняли участие около 25 тысяч смолян, а по всей Смоленской области – около 80 тысяч человек. Движение объединило и добровольцев более 13 учебных заведений, создав по-настоящему благоприятную патриотическую площадку для взаимодействия. Молодые люди воодушевлены своим участием и возможностью собственного вклада в подготовку празднования великого праздника.

Подготовка к проведению в Смоленской области торжественного шествия «Бессмертного полка»  2017 уже началась. К колонне может присоединиться каждый, кто придет с фотографией своего героя. Транспарант можно изготовить как самостоятельно, так и обратиться за помощью до 28 апреля 2017 года во все центральные районные библиотеки муниципальных образований (в г. Смоленске – в областной универсальной библиотеке им. А. Т. Твардовского).

«Бессмертный полк» не только сохраняет память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто, не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины, но и укрепляет духовную связь поколений. По праву можно сказать, что Великая Отечественная война воспринимается теперь не только через учебники и фильмы, а как часть семейной истории. А любовь к Отечеству начинается прежде всего из любви к своей семье», – подчеркивают организаторы «Бессмертного полка» в Смоленской области.

Кроме этого, активисты «Бессмертного полка» и волонтеры Смоленской области планируют провести ряд патриотических мероприятий – квест «Дорогами Бессмертного полка», субботники на местах памяти и акции по информированию населения.