03.12.2015 17:55Просмотров: 1Урок мужества «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Память… Она имеет начало, но не имеет конца. Вот уже 70 лет всё ждут и ждут запоздавшие письма с войны, и матери не верят похоронкам, и невесты ждут, а сыновья стали взрослее своих отцов. И тела погибших давно стали землёй, и благодаря одному сердцу, переставшему биться, на земле нашей стучат тысячи сердец!

В России узаконен новый праздник – День Неизвестного солдата, который жители страны отмечают 3 декабря. Праздник посвящён тем солдатам, которым воздвигнуты памятники «Неизвестному солдату». Их очень много в нашей стране, и это священные места для российского народа.

2 декабря  работники центральной библиотеки совместно с отделом по работе с молодёжью провели урок мужества «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», который прошёл в актовом зале Монастырщинской школы.

Учащиеся старших классов смотрели слайд за слайдом и с замиранием  сердца слушали рассказ ведущих Ольги Макаренковой и Ирины Ващенковой о тех страшных военных годах, о подвигах солдат, которые не вернулись домой и погибли в неравных жестоких боях. И похоронить их было некому, ведь окрестности полей боя по несколько раз отбивали друг у друга противоборствующие стороны. До сих пор поисковики нашей Смоленской области ежегодно поднимают 2,5 – 3 тысячи солдат, но установить каждый раз удаётся не более 200 имён. Остальных так и хоронят неопознанными, и числятся сотни тысяч солдат – чьих-то сыновей, мужей, отцов – без вести пропавшими. Ребята почтили память погибших Неизвестных солдат минутой молчания.