24.07.2013 13:55Просмотров: 0У «Соловьёвой переправы»…

Молодёжная делегация муниципального образования «Монастырщинский район» в составе восьми человек в очередной раз приняли участие в четвёртом Международном туристском фестивале «Соловьёва переправа», который прошёл с 19 по 21 июля 2013 года в д. Соловьёво Кардымовского района Смоленской области.

Основанием проведения фестиваля «Соловьёва переправа» являлось преддверие 1150-летие города Смоленска и 70-летие освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

В рамках фестиваля прошли:

- перезахоронение останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны- согласно воинской традиции под оружейные залпы с участием почётной роты курсантов;

- реконструкция сражений Великой Отечественной войны 1941 года;

- фестиваль патриотической песни «Соловьёва переправа»,  акция «Свеча» в память о воинах, погибших за Отечество, включавшую литературно-музыкальную композицию, минуту молчания, спуск на воду венков и плотов с зажжёнными свечами;

- спортивные соревнования по пляжному волейболу и мини-футболу, силовому многоборью;

- конкурсы: кулинарный – «Соловьёва уха» и творческий – на лучшую рыбацкую байку.

Участники фестиваля проживали в палатках, которые самостоятельно установили на территории лагеря, а также самостоятельно для себя готовили пищу на костре.

В рамках фестиваля проходили мероприятия, участие в которых для участников являлось обязательным:

1. Творческое представление делегации;
  2. Конкурс патриотической песни «Соловьёва переправа», в котором  наш район достойно представили Полина Ермачкова и Анастасия Маркина.

Всем участникам делегации, активно принявшим участие в мероприятиях фестиваля, были вручены специальные свидетельства участника IV Международного туристского фестиваля «Соловьёва переправа».

Специалист по делам молодёжи

Зоя Стефаненкова