• Главная
  • Новости
  • Третий этап президентского проекта по переводу хозяйствующих субъектов на современную систему применения ККТ

Третий этап президентского проекта по переводу хозяйствующих субъектов на современную систему применения ККТ

Третий этап президентского проекта по переводу хозяйствующих субъектов на современную систему применения ККТ

Департамент Смоленской области по внутренней политике напоминает, что в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) в настоящее время в регионе реализуется третий этап президентского проекта по переводу хозяйствующих субъектов на современную систему применения ККТ, который заканчивается 1 июля 2019 года.

В целях успешной реализации реформы на Смоленщине размещаем на сайте информационные материалы.

monast.admin-smolensk.ru
13.02.2019

Департамент Смоленской области по внутренней политике напоминает, что в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) в настоящее время в регионе реализуется третий этап президентского проекта по переводу хозяйствующих субъектов на современную систему применения ККТ, который заканчивается 1 июля 2019 года.

В целях успешной реализации реформы на Смоленщине размещаем на сайте информационные материалы.

 

 

Приложение: 

Памятка "Онлайн-касса! Переходим на новый порядок применения кассовых аппаратов"

Постер "54-ФЗ. Всем бизнесменам теперь нужна онлайн касса"


Кабинет ККТ. Работайте с комфортом!

В настоящее время на территории Смоленской области зарегистрировано около 18 тысяч единиц контрольно-кассовой техники, из них 14 тысяч - через личный кабинет, функционирующий на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Кабинет контрольно-кассовой техники – это простой и надежный сервис, адресованный организациям и предпринимателям, осуществляющим расчеты наличными или с использованием банковских карт и иных электронных средств платежа.

Доступ в него обеспечивается через линейку сервисов личных кабинетов для налогоплательщиков – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и не требует дополнительных паролей для подключения. «Чтобы стать хозяином интернет-кабинета, необходимо получить квалифицированную электронную подпись в удостоверяющем центре, если ранее это не было сделано, - разъясняет начальник контрольного отдела Управления С.А.Щедрова. - Пользователи кассовой техники могут размещать на сервисе заявления о регистрации (перерегистрации) и о снятии ККТ с учета, а также отчеты о регистрации, об изменении параметров регистрации, о закрытии фискального накопителя, иные документы и сведения, используемые пользователями онлайн – аппаратов».

Электронный взаимообмен позволяет владельцам зарегистрированных касс постоянно иметь под рукой и архив, включающий карточки регистрации и о снятии ККТ с учета, перечень зарегистрированной техники и сведения о ней, запросы налоговых органов в рамках проведения ими контроля и надзора за соблюдением законодательства о ККТ, протоколы об административных правонарушениях в сфере законодательства о ККТ, постановления по делам об административных правонарушениях в сфере законодательства о ККТ, предписания об устранении нарушений при применении ККТ, информацию о вступивших в законную силу судебных актах, принятых по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях в сфере законодательства о ККТ и другие документы. Как подчеркивают специалисты службы, такое расширенное взаимодействие между налогоплательщиками и налоговыми инспекторами основано на принципах взаимного доверия и повышения уровня прозрачности.


Есть право – воспользуйся!

Сотрудники УФНС России по Смоленской области напоминают: в связи с принятием Федерального закона от 27.11.2017 № 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» стала возможной реализация права индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД и ПСН, на уменьшение сумм налогов на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники. Так, в 2018 году в Инспекцию ФНС России по г. Смоленску по этому вопросу уже обратилось более 200 индивидуальных предпринимателей, находящихся на патентной системе налогообложения.

 Следует учесть, что воспользоваться льготой можно не ранее налогового периода, в котором зарегистрирована контрольно-кассовая техника. Налоговый вычет составляет не более 18000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии использования ее для расчетов в деятельности, облагаемой ЕНВД и (или) ПСН, и регистрации в налоговых органах в следующие сроки:

- с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года - для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сферах розничной торговли и общественном питании, имеющих работников, с которыми на дату регистрации контрольно-кассовой техники заключены трудовые договоры. В этом случае налог уменьшается за налоговые периоды 2018 года;

- с 1 февраля 2017 до 1 июля 2019 года - для остальных индивидуальных предпринимателей, которые вправе уменьшить налог за налоговые периоды 2018 - 2019 годов.

В Смоленской области в ходе второго этапа кассовой реформы более 2700 налогоплательщиков перешло на онлайн ККТ в связи с применением ЕНВД и патентной системы налогообложения. Это организации и ИП в сфере розничной торговли и общепита (кроме ИП без наемных работников), осуществляющие расчеты с использованием электронных средств платежа, с наемными работниками, осуществляющими торговлю с использованием торговых автоматов.


Реформа кассовой техники выходит на финишную прямую

На Смоленщине приступили к реализации третьего этапа реформы контрольно-кассовой техники. С 1 июля 2019 года по закону на применение онлайн-аппаратов должны перейти те категории налогоплательщиков, которым ранее была предоставлена отсрочка:

- организации и индивидуальные предприниматели на любом режиме налогообложения, выполняющие работы или оказывающие услуги населению;

- индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения, работающие в сфере торговли или общепита без наемных работников;

- индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов;

- организации и ИП, осуществляющие расчеты с физическими лицами в безналичном порядке при предоставлении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы;

- организации и ИП при продаже в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте.

С целью информирования граждан о задачах и порядке реализации третьего этапа реформы контрольно-кассовой техники силами территориальных налоговых органов проводятся разъяснительные семинары, продолжают свою работу открытые классы, целью которых является максимально понятное и всестороннее информирование предпринимательского сообщества о механизме внедрения в работу онлайн-касс, их регистрации, о порядке дальнейшего взаимодействия с налоговым органом.

«Принимаемые нами меры, в первую очередь, направлены на снятие психологической напряженности у налогоплательщиков в связи с переходом на новый порядок взаимодействия с налоговым органом и на комфортную модернизацию парка контрольно-кассовой техники Смоленской области, - подчеркивает начальник контрольного отдела УФНС России по Смоленской области С.А.Щедрова. -  Однако не стоит забывать и о сроках. Их пропуск грозит серьезными неприятностями. Так, проверочные мероприятия, проводимые в прошедшем году, установили десятки нарушителей в сфере законодательства о применении контрольно-кассовой техники, несвоевременно или не в полном объеме исполнивших закрепленные в законодательстве обязанности. В виде штрафов ими оплачено в бюджет свыше полумиллиона рублей».

Напомним, что в настоящее время на территории Смоленской области зарегистрировано и работает более 17 тысяч онлайн-касс, которые применяют около трех тысяч юридических лиц и четырех тысяч индивидуальных предпринимателей.

Подробную информацию  можно найти на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

helloaddblock
400x240
Проект благоустройства
dostizheniya-oblozhka_102 300x250 baner-sajt-1 qr_smartcity67

© Администрация МО "Монастырщинский район" Смоленской области, 2012 - [год] официальный сайт

8(48148) 4-18-44 тел./факс.: 8(48148) 4-28-17
Электронная почта: monast@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216130,п.Монастырщина, ул 1я Краснинская д.14

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!