Столетие легендарного Героя-пограничника В.А. Матросова

13 октября на Монастырщинской земле отметили столетний юбилей прославленного пограничника, генерала армии, начальника пограничных войск, заместителя Председателя КГБ СССР, Героя Советского Союза Вадима Александровича Матросова.

В этот день память генерала армии почтили представители власти, пограничники и ветераны пограничной службы, школьники и жители района,возложив живые цветы к памятным знакам на родине Героя в деревне Бохото и на улице имени В.А. Матросова в деревне Дудино.

18.10.2017

Затем в районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвящённое этой знаменательной дате.

На празднике присутствовали: руководство  Монастырщинского района и Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области, пограничники и ветераны пограничной службы, школьники, жители и гости района.

Открыли праздничное мероприятие  Глава района Виктор Титов и начальник Пограничного Управления ФСБ России по Смоленской области полковник Андрей Павлов.

Виктор Титов в своём выступлении говорил не только о Вадиме Александровиче Матросове, но и выразил слова благодарности в адрес присутствующего в зале участника Великой Отечественной войны, ветерана-пограничника Ивана Лаврентьевича Ходункова.

Со словами поздравлений выступил председатель Монастырщинского районного Совета депутатов Петр Счастливый. Главный редактор журнала "Ветеран границы" Владимир Вершинин поздравил всех присутствующих и от имени Российского Совета ветеранов пограничной службы вручил ряду лиц Благодарственные письма и дипломы, Татарской школе – ноутбук, а Ивану Лаврентьевичу Ходункову  - памятный знак "Ветеран Пограничной службы" и юбилейную медаль "100 лет пограничным войскам".

Старший прапорщик в отставке Нечепуренко Валентина Николаевна была награждена памятным знаком "Ветеран Пограничной службы".

Начальник Пограничного Управления ФСБ России по Смоленской области полковник Андрей Павлов передал Татарской школе бюст Вадима Матросова.

На празднике был продемонстрирован  документальный фильм о жизненном пути Вадима Александровича Матросова.

В этот день гостей и жителей района, собравшихся в зале, порадовали своим выступлением вокальный ансамбль "Альтаир",  прославленная группа "СССР" и солистка Дорогобужского ДК Валентина Нечепуренко.

В завершении торжеств гости и жители района возложили венки и цветы к Вечному огню на Аллее Героев и к памятной стеле, на которой увековечено имя Вадима Александровича Матросова.