• Главная
  • Новости
  • События службы Межрайонная ИФНС России №1 по Смоленской области информирует

События службы Межрайонная ИФНС России №1 по Смоленской области информирует

События службы Межрайонная ИФНС России №1 по Смоленской области информирует

1. Дни открытых дверей напомнили о декларационной кампании

В Смоленской области прошли Дни открытых дверей, в рамках которых в налоговые органы подано свыше 1740 деклараций о доходах. 1380 из них заполнены с помощью специального программного обеспечения.  В рамках мероприятия состоялись индивидуальные консультации, практикумы и выездные акции. Специалисты службы рассказали о порядке участия в декларационной кампании 2018 года, о правах и обязанностях налогоплательщиков, о необходимости соблюдения налоговой дисциплины.

 

monast.admin-smolensk.ru
03.04.2018

1. Дни открытых дверей напомнили о декларационной кампании

В Смоленской области прошли Дни открытых дверей, в рамках которых в налоговые органы подано свыше 1740 деклараций о доходах. 1380 из них заполнены с помощью специального программного обеспечения.  В рамках мероприятия состоялись индивидуальные консультации, практикумы и выездные акции. Специалисты службы рассказали о порядке участия в декларационной кампании 2018 года, о правах и обязанностях налогоплательщиков, о необходимости соблюдения налоговой дисциплины.

Любой желающий смог получить  информацию о полезных Интернет-сервисах для налогоплательщиков, о возможности  подключения к личному кабинету. «Приятно отметить, что десятки тысяч смолян для взаимодействия с налоговой службой уже активно используют указанный ресурс. В минувшие выходные в регионе их стало больше почти на тысячу,  - говорит руководитель УФНС России по Смоленской области Т.А.Рыбалко. – Развивающаяся в ногу со временем электронная среда ФНС значительно упрощает сам процесс получения государственных услуг, сокращает время, затраченное на исполнение налоговых обязательств, повышает качество обслуживания».  В случае необходимости для входа на сайт службы можно воспользоваться гостевыми компьютерами  с программным обеспечением, имеющимися в каждой инспекции области, и получить помощь при заполнении налоговой декларации в электронном  виде.

Напомним, что Дни открытых дверей в Смоленской области пройдут и в следующем месяце. 23 и 24 апреля Всероссийская акция по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций формы 3-НДФЛ стартует в 9 часов и завершится в 20 часов. В указанное время будут работать не только все ИФНС Смоленской области (кроме регцентра -  Межрайонная ИФНС России №5 по Смоленской области), но и ТОРМы в Десногорске, Починке, Шумячах, Ершичах, Ельне, Гагарине, Сычевке, Духовщине, Велиже, Демидове, Монастырщине, Хиславичах, Глинке, Темкино, Угре, Новодугино, Кардымово, Верхнеднепровском, Холм-Жирковском, Красном.

2.Сервис «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц» окажет помощь в декларировании доходов

УФНС России по Смоленской области напоминает: с 1 января 2018 года в Российской Федерации проходит ежегодная кампания по декларированию доходов.

Принять участие в ней, сократив затраченное на визит в инспекцию время, помогает электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц». Он также позволяет дистанционно осуществлять широкий спектр действий: от получения актуальной информации об объектах имущества и транспортных средствах, контроля состояния расчетов с бюджетом до исполнения обязанности об уплате налогов в режиме онлайн.

Документы, требующие заверения, налогоплательщик подписывает своей усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно получить бесплатно в личном кабинете, без дополнительных визитов в налоговую инспекцию или удостоверяющий центр.

Кроме того, сервис позволяет выгрузить справку 2-НДФЛ, подписанную электронной подписью налогового органа, на личный компьютер в виде файла. При необходимости ее можно направить, например, в кредитные организации.

В настоящее время ФНС России завершает работы по модернизации электронного ресурса. Концепция нового личного кабинета физического лица – простота и ясность изложения информации, удобство использования, в том числе и возможность оплаты налогов в один клик. Ознакомиться с новой версией сервиса с измененным дизайном можно уже сейчас.

Как подчеркивают специалисты службы, он разрабатывался с учетом предложений и замечаний налогоплательщиков. Одно из главных новшеств – формула расчета налога, которая позволяет увидеть не только, какие элементы участвуют в расчете, но и сам расчет налога по своему имуществу. Другое – вкладка «Жизненные ситуации» предоставляет информацию пользователю на основе наиболее часто возникающих у налогоплательщика вопросов. Освещено около 50 конкретных ситуаций, с которыми сталкиваются физические лица в процессе взаимоотношений с налоговым органом, для каждой дано подробное описание. Мобильное приложение ЛК ФЛ с максимально возможным текущим функционалом сервиса, учитывающее преимущества мобильного устройства, доступно налогоплательщикам с 21.11.2017.

3. Личному кабинету – личный пароль

Протестировать вход на электронный сервис накануне очередной кампании по уплате имущественных налогов предлагают владельцам ключей от личных кабинетов сотрудники УФНС России по Смоленской области. В настоящее время «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в регионе открыт для  56, 6 тысяч граждан. Многие из них являются активными пользователями сайта налоговой службы www.nalog.ru и предпочитают не только полезную информацию, но и госуслуги получать в электронном виде. Их перечень расширяется год от года.

Так, личный кабинет позволяет физическим лицам не только отслеживать свои расчеты с бюджетом, но и оплачивать налоги в режиме онлайн, обращаться  с вопросами к специалистам и многое другое.

Впрочем, воспользоваться своим электронным ключом хотя бы раз в год необходимо каждому владельцу личного кабинета, чтобы получить налоговое уведомление, когда завершится исчисление имущественных налогов и формирование платежных документов.

«Однако есть граждане, забывающие о необходимости сменить первичный пароль пользователя на постоянный. Если по истечении месячного срока это не было сделано, учетная запись пользователя блокируется, а значит и с получением уведомления у налогоплательщика могут возникнуть трудности», - предупреждают в УФНС России по Смоленской области и рекомендуют своевременно менять пароль, а если время упущено, обратиться с заявлением о его повторной выдаче в любую налоговую инспекцию, не дожидаясь времени массовой рассылки уведомлений на уплату имущественных налогов физическими лицами.

Специалисты службы также советуют заранее позаботиться и о возможности самостоятельной разблокировки личного кабинета в случае утери постоянного пароля. Для этого при смене первичного ключа нужно подтвердить адрес своей электронной почты. Именно она поможет получить доступ к личному кабинету забывчивым пользователям.

4.В России идет Декларационная кампания-2018

 

 

1 of 1

  •  

Представить декларацию о доходах, полученных в 2017 году, необходимо до 3 мая 2018 года.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2017 году налогоплательщик продал квартиру, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. (ст. 228 НК РФ)

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.(ст. 227 НК РФ)

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 16 июля 2018 года.

Если налогоплательщик не представит декларацию до 3 мая или не уплатит налог вовремя, то за эти нарушения предусмотрено наказание.

Штраф за непредставление декларации в срок - 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ - 20% от суммы неуплаченного налога.

Предельный срок подачи декларации 3 мая 2018 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

5.ФНС России проведет Дни открытых дверей во всех налоговых инспекциях

 

 

1 of 1

  •  

Всероссийская акция «Дни открытых дверей» пройдет во всех налоговых инспекциях 23-24 марта и 23-24 апреля 2018 года. Узнать, как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ, оформить налоговый вычет за обучение или лечение также можно будет в многофункциональных центрах. В этом году представить декларацию о полученных в 2017 году доходах необходимо до 3 мая.

Получить консультацию и заполнить декларацию можно в любой налоговой инспекции независимо от места регистрации. В Дни открытых дверей время работы инспекций будет продлено:

  • 23 апреля 2018 года с 09.00 до 20.00;
  • 24 апреля 2018 года с 09.00 до 20.00.

В рамках акции налогоплательщикам расскажут о нововведениях в законодательстве, а также работе онлайн сервисов ФНС России. В частности, все желающие смогут подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого можно подавать декларацию о доходах онлайн, отслеживать статус ее проверки, отправлять запросы в налоговые органы, проверять задолженность и др.

6.Не забудьте заменить временный пароль на постоянный

Осуществлять самый широкий спектр действий без визита в инспекцию позволяет сервис «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц». С его помощью любой гражданин в дистанционном режиме может не только получать актуальную информацию о принадлежащих ему объектах имущества и транспортных средствах, но и, не тратя времени на поход в налоговый орган, участвовать в декларационной кампании и кампании по уплате имущественных налогов.

Однако каждому владельцу «ключей» от виртуальной инспекции налоговики рекомендуют уже при первом входе в электронный ресурс сменить временный пароль. «Сделать это нужно не только в целях безопасности. В противном случае по истечении месячного срока учетная запись пользователя будет просто заблокирована.  В результате доступ к данным станет невозможным, что потребует дополнительных временных затрат на получение нового пароля», - предупреждает начальник отдела информационных технологий УФНС России по Смоленской области С.А.Тихонова.

Сотрудники службы рекомендуют заранее позаботиться и о возможности самостоятельной разблокировки личного кабинета в случае утери постоянного пароля. Для этого при смене первичного ключа нужно подтвердить адрес своей электронной почты. Именно она поможет получить доступ к личному кабинету забывчивым пользователям.

В настоящий момент ФНС России завершает модернизацию сервиса, но уже сейчас новая версия с измененным дизайном доступна пользователям личного кабинета. Она разработана с учетом предложений и замечаний налогоплательщиков. Концепция обновленного ресурса – простота и ясность изложения информации, удобство использования, в том числе возможность оплаты налогов в один клик.

Кроме того, активирована новая вкладка «Жизненные ситуации» - сведения в ней представлены на основе наиболее часто возникающих у налогоплательщиков вопросов. Подробное описание десятков  конкретных ситуаций, с которыми сталкиваются физические лица в процессе взаимоотношений с налоговым органом, позволяет найти правильное решение.

7. Правила применения нового вычета по земельному налогу для «льготников».

В соответствии с решением Президента Российской Федерации для «льготных» категорий граждан при расчете земельного налога установлен вычет, уменьшающий налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м по одному участку. Вычет применяется, начиная с налогового периода 2017 года, и не зависит от категории земель, разрешенного использования и местоположения участка.

К «льготным» категориям, имеющим право на вычет, относятся пенсионеры и приравненные к ним лица, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, Герои Советского Союза, Российской Федерации и т.д. Полный список представлен в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ.

При наличии нескольких земельных участков вычет за 2017 год будет применяться автоматически к одному участку с максимальной суммой исчисленного налога. Однако если «льготник» хочет получать вычет на какой-то конкретный участок, то он может до 1 июля 2018 года обратиться в налоговую инспекцию с уведомлением. Его можно оформить в свободной форме или по форме, рекомендуемой ФНС России, направить через Личный кабинет налогоплательщика, распечатать и переслать почтой или подать лично в любую налоговую инспекцию.

В случае, если физлицо, имеющее право на вычет, ранее пользовалось налоговыми льготами, в т.ч. по другим имущественным налогам (например, ветеран боевых действий был освобожден от налога на имущество или пенсионер использовал льготу по транспортному налогу и т.п.), то вычет будет применяться автоматически на основании имеющихся у налоговой инспекции сведений. Дополнительное обращение от налогоплательщика не требуются.

Для тех, кто впервые с 2018 года получит право на вычет и до этого не пользовался налоговыми льготами (например, при достижении пенсионного возраста в течение 2018 года), необходимо подать в налоговый орган заявление о предоставлении такой льготы.

 

8.Налоговая политика и практика: какие новшества в сфере ККТ ожидаются в 2018-2019 годах.

 

В 2018 году стартовал второй этап перехода на онлайн кассы. Его разбили на два этапа, чтобы дать предпринимателям время подготовиться. С 1 июля установить онлайн кассы обязаны организации и индивидуальные предприниматели, работающие на ЕНВД и по патенту в сфере розничной торговли и общественного питания. А вот для индивидуальных предпринимателей, работающих на тех же условиях налогообложения, но без наемных сотрудников, обязательную регистрацию ККТ нового образца отложили до 1 июля 2019 года. Эта норма введена законом № 337-ФЗ от 27.11.2017 г.

Этот же документ определяет порядок работы дочерних организаций FIFA, продающих билеты на матчи Чемпионата мира по футболу 2018, а также поставляющих другие товары, работы или услуги. Они могут не применять ККТ при условии, что распространяемые ими входные билеты или документы, дающие право на получение входных билетов, соответствуют формам, утвержденным Правительством РФ.

9. 3 мая истекает срок подачи налоговых деклараций за 2017 год.

До окончания декларационной кампании 2018 года остается меньше месяца. Федеральная налоговая служба напоминает, что гражданам, обязанным отчитаться о доходах за прошлый год, необходимо подать декларации по НДФЛ не позднее 3 мая.

Декларация по форме 3-НДФЛ представляется, если за прошедший год налогоплательщик продал недвижимое имущество или автомобиль, сдавал в аренду квартиру или получал иные доходы, с которых не удерживался налог, например, выиграл в лотерею или получил в подарок недвижимость не от близких родственников. Такие виды доходов описаны в ст. 228 НК РФ.

Задекларировать полученные в 2017 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица. Полный список в ст. 227 НК РФ.

Декларацию можно подать в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», предварительно заполнив онлайн. Также декларацию можно подать в налоговую инспекцию на бумажном носителе лично либо направить почтой. Для удобства налогоплательщиков ФНС России разработала специальную программу «Декларация», которая сама производит расчет и формирует листы для печати.

ФНС России обращает внимание, что направление декларации не означает, что гражданин должен незамедлительно заплатить указанную в ней сумму налога. Исчисленный НДФЛ необходимо уплатить не позднее 16 июля 2018 года. Также важно знать, что для получения налоговых вычетов направлять декларацию можно в любое время в течение года. На реализацию данного права налогоплательщика крайний срок 3 мая 2018 года не распространяется.

 

 

 

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС

России №1 по Смоленской области – советник

государственной гражданской  службы РФ 2 класса                                                                                             О.Е. Ваулина

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

helloaddblock
400x240
Проект благоустройства
dostizheniya-oblozhka_102 300x250 baner-sajt-1 qr_smartcity67

© Администрация МО "Монастырщинский район" Смоленской области, 2012 - [год] официальный сайт

8(48148) 4-18-44 тел./факс.: 8(48148) 4-28-17
Электронная почта: monast@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216130,п.Монастырщина, ул 1я Краснинская д.14

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!