Слёт по спортивному туризму

15 июня на поляне вблизи урочища Дубрава состоялось открытие районного слёта по спортивному туризму среди школ района и области.

Всего на слёт прибыло 42 участника и 15 преподавателей из Монастырщинской, Сычевской, Любавичской, Татарской, Новомихайловской школ и 10 школьников Новодугинского района.

В течение трёх дней ребята демонстрировали свои навыки походной жизни, попутно соревнуясь между собой.

В торжественном открытии приняли участие: Глава района Виктор Титов, начальник отдела образования Елена Ефременкова. Они пожелали командам честной борьбы, крепкой туристической дружбы и хорошей погоды.

19.06.2017

Честь поднятия флага была предоставлена учащимся Татарской школы, которые в прошлом году стали победителями турслёта.

Программа включала следующие этапы: конкурс "Приветствие", ориентирование, "Поляна заданий" с проверкой туристических навыков, контрольно-туристический маршрут, кулинарный конкурс, конкурс "Юных краеведов" и многое другое.

В этот же день участники турслета, а это - 8 команд, знакомились с туристической трассой, соревновались в спортивном ориентировании, по туристической технике в личном зачете.

В день заезда перед командами предстояла не простая задача - установить свой лагерь (поставить палатки, оборудовать место под костер, заготовить дрова и т.д.)

Последующие дни для ребят были очень ответственными и интересными. Шли, можно сказать, "горячие" соревнования. Ведь все команды приезжают не просто участвовать в соревнованиях, а горят желанием победить, в крайнем случае, занять призовые места.

Преподаватели: Николай Романов (Монастырщина), Игорь Гапонов (Новомихайловское), Андрей Миренков (ДЮСШ, Сычевка), Геннадий Кулагин (Татарск), Игорь Марков (Новодугино), Евгений Москальцов ("Феникс") с полной ответственностью подготовили учащихся к спортивной борьбе. Организаторы данного мероприятия разработали интересные этапы и маршруты, например, навесная переправа, переправа по бревну, "бабочка", параллельные веревки, переправа - маятник, ориентирование, определение топознаков и азимута, вязание узлов, разжигание костра, краеведческая викторина.

Первое общекомандное место заняла команда ДЮСШ, на втором - ребята из Сычевской  школы, а третье разделили между собой гости из Новодугинского района и команда Монастырщинской школы.

"Представление команды": 1 - Татарск, 2 - Сычевка-1, 3 - Новодугино.

Приз зрительских симпатий завоевала команда Новодугино.

КТМ (контрольно-туристический маршрут): 1 - ДЮСШ, 2 – Сычевка 1, 3 - Новодугино.

Ориентирование младшая группа (юноши): 1 - Якушенков Денис (Монастырщина), 2 - Савченков Влад (Монастырщина), 3 - Исаенков Даниил (Новомихайловское).

Ориентирование старшая группа (юноши): 1 - Курашевич Олег (Новодугино), Ефремов Дмитрий (ДЮСШ), 2 - Баранов Даниил (Сычевка-1), 3 - Миренков Влад (ДЮСШ).

Ориентирование младшая группа (девушки): 1 - Тукмакова Ульяна (ДЮСШ), 2 - Ковшер Стефания (Новодугино), Миренкова Полина (ДЮСШ), 3 - Ринг Наталья (Сычевка-1).

Ориентирование командное: 1 - ДЮСШ, 2 - Сычевка-1, 3 - Новодугино.

Полоса выживания: 1 - ДЮСШ, 2 - Сычевка-1, 3 - Новодугино.

ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) старшая группа (девушки): 1 - Гусакова Ксения (Сычевка-1), 2- Боговская Анастасия (Новодугино).

ОБЖ старшая группа (юноши): 1 - Баранов Даниил (Сычевка-1), 2 - Жуков Артем (Новомихайловское), Ефремов Дмитрий (ДЮСШ).

ОБЖ младшая группа (юноши): 1 - Савченков Влад (Монастырщина), 2 - Якушенков Денис (Монастырщина), 3 - Команов Никита (Новодугино).

Финальным аккордом стало награждение победителей и призеров комплексных соревнований по туризму. Грамоты и подарки лучшим из лучших в каждом виде соревнований, медали победителям и призерам в общем зачете, и конечно же, кубок команде победителю вручил Глава Монастырщинского района Виктор Титов.