15.11.2018 17:27Просмотров: 10Результаты проведения «горячей линии» в Управлении Росреестра по Смоленской области

В Управлении Росреестра по Смоленской области (Управление) для граждан на регулярной основе проводятся «горячие линии» по вопросам, касающимся сферы геодезии и картографии, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости.

В октябре текущего года была проведена «горячая линия» по вопросам надзора за соблюдением требований к подготовке межевых и технических планов при осуществлении Управлением государственного геодезического надзора.
На вопросы отвечала начальник отдела геодезии и картографии, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Волкова Олеся. Следует отметить, что за два часа «горячей линии» поступило всего 3 вопроса, не относящихся к объявленной теме. По объявленной теме вопросов не поступило.

Первый вопрос поступил от владельца садового участка в городе Смоленске, который жаловался на допущенную кадастровым инженером ошибку в межевом плане, связанную с указанием неверного номера садового участка, и как следствие, указание в налоговом уведомлении ошибочного номера садового участка в садоводческом товариществе. Был обеспокоен тем, что это повлияет на уплату им земельного налога за чужой садовый участок. Звонившему было предложено обратиться в Управление с соответствующим письменным обращением с целью проверки озвученных доводов и принятия соответствующих решений в рамках компетенции Управления.

Второй вопрос поступил от заявителя, который жаловался на действия  кадастрового инженера, работающего в Руднянском районе Смоленской области, по «затягиванию» работ по межеванию земельного участка, и интересовался о возможности повлиять на «нерадивого» кадастрового инженера. В ходе разговора со звонившим выяснилось, что мужчина не заключил с кадастровым инженером договор на межевание земельного участка под жилым домом, а имел с ним простую договоренность на выполнение данных работ. Обратившемуся на «горячую линию» было рекомендовано заключить письменный договор на выполнение данных работ, в котором будут указаны сроки выполнения работ. Только в этом случае возможно законными способами повлиять на действия (бездействия) кадастрового инженера, в том числе путем обращения в саморегулируемую организацию, в которой состоит данный кадастровый инженер.

Третий вопрос был задан владельцем садового участка, расположенного в Смоленском районе Смоленской области, возле границы города Смоленска, в связи с чем звонившего интересовал вопрос об установлении (по координатам) границы города Смоленска, опасаясь, что его земельный участок фактически располагается в черте города. Звонившему было разъяснено, что сведения об  описании границы города Смоленска по координатам (в системе координат МСК-67) в Управлении отсутствуют, полномочиями по определению координат границ населенных пунктов Управление не обладает, рекомендовано обратиться в Администрацию города Смоленска, а также в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, за получением материалов о садоводческом товариществе, в котором располагается земельный участок заявителя.

Банк вакансий
Бесплатная помощь юриста
Помощь несовершеннолетним
Помощь инвалидам