• Главная
  • Новости
  • Расширенное выездное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних

Расширенное выездное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних

Расширенное выездное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних

Состоянию безнадзорности, преступности и правонарушений в молодежной среде уделили особое внимание на расширенном выездном заседании региональной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прошедшей под председательством заместителя Губернатора Ольги Окуневой в Монастырщине.

В заседании приняли участие председатели и ответственные секретари комиссий из восьми районов области: Монастырщинского, Глинковского, Духовщинского,Ельнинского, Ершичского,  Краснинского, Рославльского и Хиславичского.

На комиссии присутствовали и приняли активное участие в обсуждении поднятых вопросов: 

 

monast.admin-smolensk.ru
23.07.2015

Состоянию безнадзорности, преступности и правонарушений в молодежной среде уделили особое внимание на расширенном выездном заседании региональной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прошедшей под председательством заместителя Губернатора Ольги Окуневой в Монастырщине.

В заседании приняли участие председатели и ответственные секретари комиссий из восьми районов области: Монастырщинского, Глинковского, Духовщинского,Ельнинского, Ершичского,  Краснинского, Рославльского и Хиславичского.

На комиссии присутствовали и приняли активное участие в обсуждении поднятых вопросов: заместитель руководителя Аппарата Администрации Смоленской области, заместитель председателя Комиссии А.И. Муровицкий, ответственный секретарь Комиссии  Н.Т. Григорьева, начальник Главного управления спорта Смоленской области Э.М. Заенчковский, начальник Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Л.Б. Иваниченко, начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию Ю.Э. Новикова, начальник Департамента Смоленской области по здравоохранению В.И. Степченков, начальник Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области А.Л. Шиманов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Смоленской области А.Л. Воробьев, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Смоленской области А.В. Долганов,  заместитель начальника Департамента Смоленской области по культуре и туризму С.М. Дедкова, глава Администрации МО "Монастырщинский район" В.Б. Титов, председатель комиссии МО "Монастырщинский  район" Н.А. Дьяконенков, прокурор Монастырщинского района А.В. Мошков, начальник ОП по Монастырщинскому району  Г.В. Антонов, начальник отдела образования Администрации МО "Монастырщинский район Л.М. Самуленкова, представители  заинтересованных ведомств Смоленской области и представители КДН нашего района.

Согласно информации УМВД России по Смоленской области, за первое полугодие 2015 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, уменьшилось на 5,5%. Удельный вес подростковой преступности составил 3,1%. По состоянию на 1 июляна учете в подразделениях по делам несовершеннолетних ОВД области состоит 1270 подростков-правонарушителей.

Одной из тревожных тенденций стало увеличение на треть числа преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Смоленской области Артем Воробьев считает, что без бдительности смолян эту проблему не решить: «Нам нужна информация от населения. Каждая регистрация в книге учёта и сообщения о правонарушениях должна быть проверена. Если гражданин обратился и сообщил, что по такому-то адресу несовершеннолетним продают алкоголь, мы имеем все основания выехать на место и проверить».

Участники дискуссии отметили, что положительную роль в вопросах профилактики преступлений среди молодежи сыграет принятый недавно областной закон о запрете розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков, внесенный на рассмотрение главой региона.

К числу негативных факторов, способствующих правонарушениям   несовершеннолетних, также относятся беспризорность и безнадзорность подростков.  Причиной этого, как правило, является отсутствие контроля за поведением детей со стороны родителей или лиц, их заменяющих. Сотрудниками органов внутренних дел области совместно с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних систематически проводятся рейдовые мероприятия по выявлению «трудных» подростков и родителей, отрицательно влияющих на детей. Так было выявлено и поставлено на учет 709 несовершеннолетних, 470 родителей или лиц их заменяющих, которые не выполняют свои обязанности по воспитанию детей.

В ходе заседания члены Комиссии обменялись мнениями, как предотвратить участившиеся в последнее время случаи выпадения детей из окон смоленских многоэтажек. Оживленная дискуссия развернулась вокруг обсуждения проблем кадрового обеспечения учебных заведений специалистами, работающими с детьми, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также мер ответственности смолян, не исполняющих должным образом свои родительские обязанности.

Подводя итоги заседания Комиссии, вице-губернатор Ольга Окунева отметила: «Сегодняшнее живое обсуждение вызвано тем, что все члены областной Комиссии заинтересованы в том, чтобы на территории каждого муниципального образования был порядок, и у нас сохранялась устойчивая тенденция к снижению преступности среди несовершеннолетних».

По окончании заседания его участники возложили цветы на Аллее Героев у Вечного огня.  

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

helloaddblock
400x240
Проект благоустройства
dostizheniya-oblozhka_102 300x250 baner-sajt-1 qr_smartcity67

© Администрация МО "Монастырщинский район" Смоленской области, 2012 - [год] официальный сайт

8(48148) 4-18-44 тел./факс.: 8(48148) 4-28-17
Электронная почта: monast@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216130,п.Монастырщина, ул 1я Краснинская д.14

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!