26.03.2013 13:54Просмотров: 0Районный смотр самодеятельного художественного творчества «Пою тебе, моя Смоленщина»

21 марта стартовал районный смотр самодеятельного художественного творчества «Пою тебе, моя Смоленщина», посвящённый 1150-летию г. Смоленска, который проводит отдел культуры и спорта Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области и МБУК «Монастырщинский культурно-досуговый центр».

Основной целью смотра является популяризация лучших образцов народного творчества различных жанров и эстрадного искусства.

21 марта смотр открыли: Татарский СДК, Кадинский СДК, Добросельский СДК, Бохотской СК, Хотянский СК.

22 марта эстафету смотра приняли: Новомихайловский СДК, Раёвский СДК, Досуговский СДК, Носковский СДК.

23 марта смотр продолжили участники художественной самодеятельности: Гоголевского СДК, Лызянского СДК, Соболевского СДК, Стегримовского СДК, Жуковского СК, Дмыничского СК.

В рамках смотра клубные учреждения представили разножанровые концертные программы. Прозвучали песни и стихи о Смоленске.

С новым репертуаром выступили творческие коллективы: вокальная группа «Радуга» Досуговского СДК, «Купава» Носковского СДК, «Воталинка» Новомихайловского СДК, вокальный ансамбль Татарского СДК, фольклорный ансамбль «Веснянка» Бохотского СК, вокальная группа «Селяночка» Жуковского СК, вокальное трио Соболевского и Стегримовского СДК.

Районный смотр продолжают 29 марта на базе Любавичского СДК Железняковский СДК, Багрецовский СДК.

30 марта на баз Крапивенского СДК Сычёвский СДК, Долгонивский СК, Барсуковский СК, Родьковский СК.

Всё это позволяет говорить о положительных тенденциях в развитии народного искусства в приобщении зрителя к благородному делу возрождения и сохранения Монастырщинской традиционной культуры, а это у нашего народа всегда получается, ведь как говорил В. Шукшин, «русской душе хочется праздника»!