Праздник Крещения Господня

В районной газете было опубликовано расписание освящения вод в районе, благодаря которому сельские жители могли прийти к местам, где воду освящал священник. Ввиду того, что морозная погода установилась только в начале недели, лёд на Ново-Внуковском водохранилище оказался тонким и поэтому было принято решение отменить купание в проруби.

18 января в Успенском храме был совершён чин великого освящения вод. Священник побывал в Стегримовском и Барсуковском Домах культуры, где также освятил воду. В д. Соболево водосвятие традиционно совершается на колодце. В этот раз нам пришлось преодолевать препятствия из поваленных деревьев, также батюшке пришлось самому всем доставать воду из колодца. Также водосвятие было совершено в молитвенной комнате д. Санники Смоленского района.

21.01.2014

Центральным же событием явилось водосвятие в д. Туфля в полночь 19 января. От часовни преподобного Сергия Радонежского многочисленные паломники пошли к крынице, где был совершён чин великого освящения вод, по окончании которого все направились на р. Вихра, где батюшка освятил «Иордань». На богослужении присутствовали глава района А.В. Голуб и глава районной администрации В.Б. Титов, которые одними из первых искупались в освящённой проруби, их примеру последовал и отец настоятель, а также другие гости праздника.

Также в этот день в храме был совершён чин великого освящения вод. Порядок в храме помогли поддерживать мужчины из числа прихожан, а также представители правоохранительных органов, благодаря которым раздача воды прошла очень спокойно. Батюшка в этот день посетил недействующий храм в честь апостолов Петра и Павла д. Любавичи и освятил колодец в д. Носково.

Андрей Никитенков,

иерей, настоятель Свято-Успенской церкви