Пленарное заседание IV Региональных Рождественских образовательных чтений

4 декабря 2018 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялось пленарное заседание IV Региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области «Молодежь: свобода и ответственность».

В мероприятии принял участие Губернатор Алексей Владимирович Островский.

Монастырщинский район на Рождественской парламентской встрече представляли Глава муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Виктор Борисович Титов, председатель Монастырщинского районного Совета депутатов Петр Александрович Счастливый, Глава муниципального образования Новомихайловского сельского поселения Сергей Викторович Иванов, Глава муниципального образования Барсуковского сельского поселения Татьяна Владимировна Попкова, начальник отдела образования  Елена Львовна Ефременкова и менеджер-методист отдела образования Ольга Владимировна Ходотаева.

10.12.2018

В мероприятии принял участие Губернатор Алексей Владимирович Островский.

Напомним, Рождественские образовательные чтения – уникальный церковно-государственный форум, основная задача которого заключается в развитии системы сотрудничества светской власти, духовенства и общества. Мероприятие создает площадки для обсуждения наиболее острых вопросов, касающихся, в частности, сферы образования и культуры, социального служения, сохранения исторического наследия, нравственного просвещения с точки зрения христианского мировоззрения.

Впервые Чтения состоялись в 1993 году, объединив православных педагогов Москвы. В настоящее время форум – знаковое событие в культурной и духовной жизни нашей страны, которое проходит при участии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, первых лиц государства, парламентариев, министров, известных ученых и общественных деятелей.

Стоит отметить, что Региональный этап Рождественских чтений проводится на Смоленщине уже в четвертый раз. В церковно-общественном форуме, который в этом году включает 11 тематических направлений, принимают участие более 1,5 тысяч человек из всех муниципальных образований.

Приветствуя участников мероприятия, Губернатор отметил: «Тематика нынешних Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность» крайне важна и актуальна. Об этом свидетельствует и тот факт, что молодежная проблематика находится в фокусе постоянного внимания высшего руководства страны, является одной из основных в деятельности Святейшего Патриарха Кирилла».

Глава региона особо подчеркнул, что в нашей области светская и церковная власть в активном соработничестве создают условия и возможности для развития свободной, ответственной, успешной личности: «Яркий пример тому – добровольческое движение, которое сегодня охватывает более 10-ти тысяч смолян, преимущественно, молодого возраста. Эти юноши и девушки уже сделали выбор в пользу созидательной деятельности, ориентированной на бескорыстную помощь окружающим, родному региону, стали партнерами государства и Церкви в реализации многих важных социальных проектов. Подчеркну, что их выбор – в полной мере осознанный и свободный. Это и есть ответственная, скажу больше – гражданская позиция молодого человека».

Губернатор высоко оценил существующий уровень взаимодействия с Русской Православной Церковью: «Администрация региона дорожит добрым многолетним сотрудничеством с Русской Православной Церковью. Наши совместные проекты обогащают гуманитарное пространство Смоленской области, и я рассчитываю, что прошедшие в рамках Чтений обсуждения, дискуссии, обмен мнениями станут отправной точкой для внедрения в самом скором времени таких форм работы, которые будут поняты, приняты, а, значит, и востребованы молодежью».

Далее состоялась церемония награждения лауреатов Регионального этапа XIII ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», а также победителей епархиальных этапов конкурса XIV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Губернатор Алексей Островский, Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий поздравили конкурсантов, чьи работы получили наивысшую оценку жюри, вручив им дипломы и ценные призы.

По материалам пресс-службы Администрации Смоленской области