ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

В преддверии нового учебного года  в поселковом  ДК собрались на свой традиционный августовский педагогический совет  работники образования нашего района.

Тема конференции: "Современное образование: новые требования, новые возможности, новая ответственность"  была очень лаконично, профессионально  и по-существу отражена в выступлении начальника отдела образования Лидии Михайловны Самуленковой.   Она доступно и живо, и в тоже время довольно подробно и основательно, остановилась на проблемах и успехах наших школ, планах на будущее и путях их решения, назвала  некоторые значимые  цифры.

01.09.2014

При всём при этом отметив,  что самое важное в процессе воспитания и образования, всё ж не материальная база и не  новые методики, а Учитель. Именно от него, от его любви к детям и выбранному делу, зависит в первую очередь то, какими вырастут ученики, будут ли они грамотны и образованы. О состоявшихся  несколько ранее  методических объединениях, которые прошли в форме пяти  педагогических маршрутов по разным школам, в том числе и сельским, рассказала менеджер-методист Ирина Николаевна  Комкова.

Тепло и сердечно собравшихся поздравили  глава района Александр  Владимирович Голуб,  и.о.  главы районной администрации Александр Александрович Горелов, настоятель Свято - Успенской церкви отец Андрей  и председатель районной  профсоюзной организации работников народного просвещения Фета Владимировна Василькова, которая тонко подметила: "Символично, что начинается этот учебный  2014 - 2015 год с цифрой " 4" на конце, а заканчивается с цифрой "5". Так пусть же всё в этом году будет только на "хорошо" и "отлично"!

После официальной части,  ученики и воспитанники детского сада  порадовали  своих педагогов небольшим концертом, который назвали "музыкальная поздравительная открытка для учителя". Главный лейтмотив всех выступлений:

- Живи в своих учениках,  и счастлив,  будь, наш капитан-учитель!

Волнительно, торжественно и приятно было видеть весь зал, стоя поющий наш родной монастырщинский  гимн учителей. Каждый в эту минуту представлял что-то своё, школьное, родное, может быть, своих первых или уже последних, любимых или хлопотных  сорванцов-учеников. Но буквально все учителя, встречаясь в этот день на праздничном форуме, понимают и  как-то особенно чувствуют, что "снова в позолоте  тополя"…   И  снова на пороге уже в который раз первое сентября…