Памятка по поджогам травы

Практически всегда палы травы происходят по вине человека. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.

С начала марта по сегодняшний день на территории Смоленской области уже зарегистрировано 252 пала сухой травянистой растительности. Общая площадь, пройденная огнем, составила более 242 гектара. За прошедшие сутки подразделения Федеральной противопожарной службы Смоленской области выезжали более 10 раз на тушение загораний сухой травы, общая площадь которых составила 11,28 гектаров.  Филиалом космического мониторинга (г. Вологда) ФГБУ  НЦУКС на территории области за прошедшую ночь было зарегистрировано 15 термоточек (6 дневных и 9 ночных).

11.04.2017

Польза от сжигания прошлогодней травы весьма сомнительна, а вред – очевиден. Дым горящих полей загрязняет воздух. При сжигании травы  вдоль автодорог в воздух попадают и соли тяжелых металлов. В сельской местности в огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные органические и неорганические соединения.

Кроме того, виновные в нарушении требований пожарной безопасности при сжигании сухой травы и мусора несут административную  ответственность в виде предупреждения или штрафа. С марта месяца по настоящее время за нарушение требований пожарной безопасности к административной ответственности в виде штрафов и предупреждений был привлечен 66 человек, из них 64 гражданина и 2 должностных лица.

Напоминаем, что виновные в нарушении требований пожарной безопасности при сжигании сухой травы и мусора несут административную ответственность в виде предупреждения и штрафа:

- на граждан – от 1,0 до 5,0 тыс. рублей;

- на должностных лиц  - от 6,0 до 50,0 тыс. рублей;

- на юридических лиц - от 150,0 до 1,0 млн. рублей.

Кроме того, подобные действия могут стать причиной крупного пожара и привести к человеческим жертвам и тогда виновники пожара понесут уже уголовную ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации.

Убедительно обращаемся к жителям и гостям района не поджигать сухую траву и пресекать детские шалости с огнем. Если вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безучастным, попробуйте ликвидировать его подручными средствами. В случае если неконтролируемое горение приобрело крупные масштабы – вызовите пожарную охрану или позвоните в службу спасения по  сотовому номеру «112».