16.10.2014 13:32Просмотров: 39Память Вадима Матросова чтим!

"Быть достойным гражданином своего Отечества -честь, защищать его с оружием в руках - честь…"

/из записок В.А. Матросова/

13 октября исполнилось бы 97 лет со дня рождения  Вадима Александровича  Матросова, генерала армии, Героя Советского Союза. В это день  по уже сложившейся  доброй традиции наш район посетили представители Пограничной службы: подполковник Сайкин Михаил Николаевич - заместитель начальника    Управления  Пограничных войск ФСБ России по Смоленской области, Посметный Николай Анатольевич - помощник депутата областной Думы, ветеран Пограничной службы ФСБ России, полковник запаса,  Шаргаев Владимир Алексеевич - председатель Правления Фонда Примирение, Савенков Михаил Иванович - председатель Совета  ветеранов пограничных войск,  полковник в отставке.

Пограничники вместе с руководством района в лице Главы района Голуба Александра Владимировича и главы райадминистрации Титова Виктора Борисовича  почтили память нашего знаменитого земляка, возложив цветы к   местам,  связанным с именем В. А. Матросова:  памятным знакам на родине Героя в деревне  Бохото,   на улице имени Матросова в  д. Дудино, на Аллее славы Героев  у Вечного огня, где увековечено имя Вадима Александровича. Гости  выступили на торжественной линейке перед учащимися  Татарской средней школы, которая носит имя  Матросова  и оказали школе материальную поддержку.

Книга "Граница России",  подаренная пограничниками, пополнила музей Татарской школы. В выступлениях учащихся красной нитью прошло чувство гордости за земляка-пограничника. В.А. Матросов, несомненно,  яркая личность, самородок родом из деревни Бохото, одарённый военачальник и Великий гражданин Земли Русской.