Открытие Вахты памяти 2017

Под руководством инициатора партийного проекта «Единой России» «Связь поколений», депутата Смоленской областной Думы Н.Г. Куликовских состоялось открытие ежегодной Вахты Памяти в Сафоновском районе.

Посещение воинских захоронений – добрая традиция, с которой начинается каждая Вахта. Старт мероприятиям был дан на мемориальном комплексе в деревне Рыбки. Здесь участники Вахты Памяти и местные жители провели митинг,  почтили память героев минутой молчания и возложили венки и цветы к Братской могиле. Настоятель строящегося в Рыбках храма Вознесения Господня отец Иоанн провел общественное моление.

27.03.2017

В день открытия Вахты Памяти в Сафоновском городском культурном центре состоялось большое торжественное собрание, которое объединило командиров поисковых отрядов всей Смоленщины, а также поисковиков из Пензы под руководством командира Валентина Данилушкина.

Поисковики Смоленщины ежегодно возвращают с поля брани более двух тысяч советских воинов. Как  пояснила Н.Г. Куликовских, эта работа столь эффективна потому, что «нас поддерживают на всех уровнях. Финансово государственная поддержка выражается в виде грантов. Важно и внимание со стороны региональной власти и лично губернатора А.В. Островского, председателя Смоленской областной Думы И.В. Ляхова».

Заключительным мероприятием открытия Вахты Памяти-2017 стало проведение круглого стола, в котором, помимо поисковиков, приняли участие  представители региональных управлений МВД, МЧС, Росгвардии.

Участники круглого стола обсудили важные практические вопросы: разминирование найденных с военных времен боеприпасов,  необходимость инструктажа поисковиков для жизни в природных условиях, взаимодействие с органами исполнительной власти в муниципалитетах по организации поисковых работ, захоронения и увековечения памяти погибших солдат.

Первая экспедиция «Вахты Памяти – 2017» начнется 25 апреля в Ярцевском районе.

В мероприятии, по решению  Совета отряда "Кривичи" Монастырщинского района , принял участие  командир поискового взвода отряда  Виталий  Борозднов.