Отчётное собрание в СПК "Вихра" Монастырщинского района

Отчётное собрание в СПК "Вихра" Монастырщинского района

Еще один сельскохозяйственный год остался позади. О том, с какими результатами он завершился у тружеников СПК "Вихра", каковы основные проблемы и перспективы хозяйства, шла речь на ежегодном отчетном собрании, состоявшемся в кооперативе 17 марта.

В его работе приняли участие Глава района Виктор Титов и начальник отдела сельского хозяйства  Виктор Зайцев.

О результатах работы за истекший год рассказал председатель СПК Александр Столяров.

monast.admin-smolensk.ru
22.03.2017

Еще один сельскохозяйственный год остался позади. О том, с какими результатами он завершился у тружеников СПК "Вихра", каковы основные проблемы и перспективы хозяйства, шла речь на ежегодном отчетном собрании, состоявшемся в кооперативе 17 марта.

В его работе приняли участие Глава района Виктор Титов и начальник отдела сельского хозяйства  Виктор Зайцев.

О результатах работы за истекший год рассказал председатель СПК Александр Столяров.

Анализируя итоги деятельности коллектива хозяйства в прошедшем году, руководитель отметил, что в целом были и успехи, и трудности, и проблемы, и положительные результаты.

Он привёл цифры показателей работы СПК.

В хозяйстве имеется 1050 гектаров пахотных земель. Поголовье крупного рогатого скота - 111 голов, в том числе 93 - дойное стадо. Машинно-тракторный парк насчитывает 10 единиц техники, из них 6 тракторов, 2 грузовые машины и 2 комбайна.

С весенне-полевыми работы-2016 в хозяйстве справилась бригада из трёх человек. Председатель поблагодарил механизаторов и водителей за хорошую работу. "Как видим, использование новой, отвечающей современным требованиям техники, даёт положительные результаты. За счёт этого снимаются многие проблемы", - отметил он.

В прошлом году из-за проблем с семенами и из-за погодных условий СПК понесло потери на полях с овсом, так как он весь полёг, и собрать желаемого урожая не удалось.

Александр Евгеньевич считает, что необходимо пересмотреть площади, засеваемые многолетними и однолетними культурами, а увеличение объёма реализации зерна будет способствовать улучшению финансового благосостояния хозяйства.

В 2016 году плановое задание по заготовке кормов коллектив СПК "Вихра" выполнил на 100%. Были заготовлены нужные объёмы силоса и сена. Единственная проблема в том, что сроки "зелёной жатвы" пришлось увеличить из-за частых поломок кормоуборочных комбайнов.

Переходя к анализу работы в животноводстве, руководитель хозяйства поблагодарил доярок и всех занятых в этой важнейшей для кооператива отрасли. За прошлый год на фуражную корову в СПК "Вихра" получено 2086 килограммов молока, что на 462 кг больше уровня предыдущего года.

- Молоко мы сдаём в основном высшим сортом. Всего государству продано 228 тонн. С кормовой базой проблем у нас не возникает, - отметил руководитель хозяйства. - Обеспечиваем и себя, и если нужно соседей. В минувшем году собрали 220 тонны зерна, заготовили 400 тонн сена, 800 тонн сенажа.

На собрании  были отмечены лучшие механизаторы хозяйства: Малахов Алексей Михайлович, Федосеенков Сергей Владимирович, Зубальский Николай Владимирович; доярки: Шипневская Галина Никролаевна, Мурашкина Наталья Владимировна; скотники-пастухи: Воднев Сергей Викторович, Шкуратов Иван Иванович.

Лучшие работники кооператива были поощрены премиями.

О работе кооператива высказались и присутствовавшие на собрании Глава района и начальник отдела сельского хозяйства.

- Заслушав доклад руководителя, отмечу: состояние хозяйства стабильно хорошее, - отметил Виктор Борисович. - Люди небезучастны к судьбе своего кооператива. Только так можно выживать, если решать все свои проблемы сообща. А пожелать хотелось бы вам стремления к  общей цели и сплоченности! 

- Вы  с надеждой должны смотреть в завтрашний день. В сельском хозяйстве не стоит уповать лишь на погоду, необходимо трудиться ответственно и с душой, только тогда и будет результат, - уверен Виктор Зайцев.

Последним вопросом повестки дня было награждение юбиляров -  председателя кооператива Столярова Александра Евгеньевича, главного бухгалтера Малахову Татьяну Борисовну и доярку Шипневскую Галину Николаевну.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

helloaddblock
400x240
Проект благоустройства
dostizheniya-oblozhka_102 300x250 baner-sajt-1 qr_smartcity67

© Администрация МО "Монастырщинский район" Смоленской области, 2012 - [год] официальный сайт

8(48148) 4-18-44 тел./факс.: 8(48148) 4-28-17
Электронная почта: monast@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216130,п.Монастырщина, ул 1я Краснинская д.14

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!