05.12.2018 09:59Просмотров: 58Очередное заседание Общественного совета

30 ноября состоялось очередное заседание Общественного совета муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области. На заседании был рассмотрен вопрос «О проблемах проведения капитального ремонта многоквартирных домов в Монастырщинском районе. Комплексное благоустройство территорий и формирование комфортной городской среды».

Данную тему членам совета обстоятельно осветил заместитель Главы по социальным вопросам Николай Дьяконенков. В целях своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также финансового и организационного обеспечения разработана районная программа, которая органично вошла в региональную. Данный документ включает перечень многоквартирных домов, а также сроки проведения капитального ремонта. Работы по данному направлению напрямую зависят от того, как своевременно и систематически жильцы вносят оплату на общедомовые нужды. В противном случае, сроки ремонта переносятся на более позднее время.

В ходе подготовки муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» выяснилось, что благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов полностью или частично не отвечает нормативным требованиям: пришло в негодность асфальтовое покрытие придомовых территорий, отсутствуют освещение, дождевая канализация, скамейки, урны для мусора. К благоустройству дворовых территорий необходим последовательный комплексный подход, что и предусматривает утвержденная программа. Минимальный перечень по благоустройству включает в себя и дополнительный: это оборудование детских и спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение. За последнее время в районном центре кардинально изменился парк, обретя достойный облик. Работы по его благоустройству продолжаются: планируется строительство сцены, баскетбольной площадки и устройство современного покрытия детской площадки.

Председатель Общественного совета Владимир Ефременков проинформировал членов совета о состоявшемся в октябре текущего года заседании Общественной палаты Смоленской области по теме «Развитие социально-ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), как приоритетная задача социально-экономического курса Смоленской области». В регионе создана система поддержки СО НКО. Приняты и реализуются шесть областных государственных программ. Ежегодно более 50-и СО НКО получают финансовую поддержку из бюджета Смоленской области. Тем не менее, это направление испытывает ряд трудностей, что не должно, в итоге, мешать его развитию.

В разделе «Разное» секретарь совета Раиса Туманова предложила провести декабрьское заседание в форме «Круглого стола» с приглашением всех заинтересованных сторон. Тема – «О выполнении в Монастырщинском районе государственной программы по социальной защите семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и обеспечение качественным жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». По обсуждаемым вопросам повестки дня приняты соответствующие решения.

Банк вакансий
Бесплатная помощь юриста
Помощь несовершеннолетним
Помощь инвалидам