16.12.2014 12:25Просмотров: 0Обсуждение стратегии молодежной политики Смоленской области до 2017 года.

Более трехсот молодых людей профессиональных образовательных и общественных организаций Смоленской области собрались в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых, чтобы принять участие в Форуме креативных лидеров «3D» (Думай, Дерзай, Действуй). Главной темой форума стало обсуждение стратегии молодежной политики Смоленской области до 2017 года.

«Основная задача для каждого участника сегодняшнего форума, - напутствовал молодых лидеров заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Сергей Картошкин, -сформировать для себя примерный маршрут, который в 2015 году он выстроит из тех мероприятий, которые ему сегодня понравились. Мы хотим, чтобы после этого форума у нас продолжилось общение на тех площадках, которые мы заявим сегодня на 2015 год с конкретной датой и местом, где они будут проходить».

Работа форума проводилась в форме открытой дискуссионной площадки, поделенной на три активные сессии. Стратегическая сессия «Думай» – горизонт 2017 год, в ходе которой представителями молодежной сферы региона предлагались самые смелые и актуальные планы на развитие молодежной политики, обсуждались новые программы и инновационные проекты.

В рамках тактической сессии «Дерзай» (горизонт 2016 год) своими мыслями и предложениями делились те, кто уже имеет собственные проекты, наработки и достижения и готов реализовывать их в кратчайшие сроки. Специально для тех, кто готов реализовывать свои разработки уже сейчас, работала оперативная сессия «Действуй» – горизонт 2015 год.

В составе делегации Монастырщинского района в работе форума приняли участие Максимов Денис Евгеньевич, член молодежного Парламента при Смоленской областной Думе, руководитель местного отделения «Молодая Гвардия Единой России»; Стефаненкова Зоя Витальевна, специалист по делам молодёжи отдела культуры и спорта Администрации МО «Монастырщинский район». В своем выступлении Денис Максимов говорил о проблемах возникающих у молодых людей решивших стать индивидуальными предпринимателями, из-за различных бюрократических проволочек. В ходе обсуждения этой проблемы было принято решение провести совместное заседание молодежного Парламента при Смоленской областной Думе с представителями Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, в сфере развития молодежного предпринимательства.

Предложения и пожелания, высказанные молодежными лидерами Смоленщины, лягут в основу стратегии развития молодежной политики региона на ближайшие три года.