Областное совещание по подведению итогов XX областного конкурса племенных хозяйств

На семинаре-совещании присутствовали: заместитель Губернатора Смоленской области Ростислав Леонидович РОВБЕЛЬ, руководство и специалисты Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, Главы Смоленского, Починковского, Ельнинского и Монастырщинского муниципальных районов, руководители, главные зоотехники, зоотехники-селекционеры, главные ветврачи племенных хозяйств, начальники филиалов ОГБУВ "Госветслужба".

10.05.2017

Участники семинара осмотрели реконструированный на беспривязное содержание коровник на 180 скотомест в д. Перепечино. Ознакомились с технологией доения и кормления животных. Перед присутствующими выступили: Шумейко Николай Владимирович, советник-эксперт областного Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию, и Калугин Александр Владимирович - председатель ПСК "Новомихайловский".

Далее гости переехали на центральную усадьбу хозяйства, ознакомились с работой стационарного и мобильного пунктов искусственного осеменения крупного рогатого скота и с технологией беспривязного выращивания телок для воспроизводства стада. Экскурсию по ферме провёл Кугелев Игорь Меерович, начальник Главного управления ветеринарии.

Пленарное совещание по подведению итогов работы племенных хозяйств за 2016 год прошло в Новомихайловском СДК.

С приветственным словом к участникам совещания обратился глава муниципального образования "Монастырщинский район" Виктор Борисович Титов.

Открыл совещание Ростислав Леонидович Ровбель. Он обозначил основные проблемы в племенном животноводстве области и совместно с начальником Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяной Ивановной Рыбченко наградил победителей XX-го областного конкурса племенных хозяйств.

В соответствии с условиями конкурса комиссией было принято решение о присвоении:

- I место - СХПК "К-з п/з "Радищево" Гагаринского района (черно-пестрая порода);

- II место - ПСК "Новомихайловский" Монастырщинского района (бурая швицкая порода);

- III место - СПК "Талашкино-Агро" Смоленского района (бурая швицкая порода);

- СПК "Дружба" Починковского района) (бурая швицкая порода).

Сельхозпредприятия были награждены Дипломами, а их руководители денежными премиями 100 тысяч рублей - I место,  80 тысяч рублей - II место и  60 тысяч рублей - III место.

Почётными грамотами Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию были награждены специалисты племенных хозяйств, в том числе:

- за многолетний добросовестный труд, высокие производственные показатели в отрасли животноводства - СУХАРЕВ Владимир Николаевич - оператор по выращиванию ремонтного молодняка ПСК "Новомихайловский".

На пленарном заседании выступили:

- Об основных требованиях и задачах к работе племенных хозяйств в 2017 году - Рыбченко Татьяна Ивановна.

- Об итогах работы племенных хозяйств области за 2016 год - Яковлева Валентина Александровна, зам. гендиректора ОАО "Смоленское" по племенной работе.

- О перспективах совершенствования бурой швицкой породы в регионе - Кольцов Дмитрий Николаевич, заместитель директора ФГБНУ Смоленский НИИСХ.

- Об организации воспроизводства стада крупного рогатого скота - Кузьмич Ростислав Григорьевич, заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и биотехнологии размножения животных УО Витебской  государственной академии ветеринарной медицины, профессор.

- О работе компании ООО "Агора" - Сколышева Наталья Сергеевна, зам. директора ООО "Агора".

Племенное молочное скотоводство сосредоточено в 19 племенных организациях, занимающихся разведением животных чёрно-пёстрой, сычёвской, бурой швицкой и голштинской пород.

Удельный вес племенных коров в общем маточном поголовье крупного рогатого скота в Смоленской области составил 34,7% (по России - 13%). Общее поголовье коров в племенных хозяйствах области составляет 11,5тыс. голов.

Удельный вес валового производства молока в племенных хозяйствах региона к общему объему произведенного в сельхозпредприятиях области в 2016 году составил 51,2%.

Средняя продуктивность коров в племенных организациях Смоленской области за прошедший год выше среднего удоя по области на 1422 кг и составила 5975 кг.