18.06.2014 16:55Просмотров: 0«Шаг в науку»

На базе Смоленского политехнического техникума состоялась XIV Областная научно-практическая конференция студентов и школьников «Шаг в науку». Она прошла под общей темой «Духовная традиция земли Русской: культурно-исторический и религиозно-философский аспекты» и была посвящена 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Организаторами конференции выступили Департамент Смоленской области по образованию,
науке и делам молодежи, Смоленская епархия, Смоленский областной институт
развития образования, Совет директоров образовательных учреждений, Смоленский политехнический техникум.

Научный форум собрал около 250 юных «учёных» из числа школьников и студентов средних и высших учебный заведений Смоленска и области. Работа конференции проводилась на восьми кафедрах.

В её работе приняли участие и ученики нашей, Монастырщинской средней школы, воспитанники  поискового клуба «Надежда» Сидоренков Александр (руководитель Туманова Р.Н.) и  Степанова Дарья (руководитель Степанова М.К ).

Более полугода они готовили свои проектно-исследовательские работы, для представления строгому жюри и своим коллегам – юным учёным. Это сложная и время затратная работа включает в себя: выбор темы исследования, поиск и подготовку  материалов, работу  с архивными документами и встречи с  участниками или свидетелями событий прошлого, составление презентаций и оформление работ. Тематика выступлений обучающихся отличалась многоплановостью и разнообразием: и состояла из  научного сопровождения в виде докладов, копий документов, презентации по темам. ​

Члены  жюри отметили высокий уровень подготовки монастырщинских учащихся и поблагодарили  руководителя группы, учителя-энтузиаста, единомышленника Туманову  Раису Николаевну за верность своему учительскому долгу.

По результатам выступлений были определены лучшие научно-исследовательские работы школьников и студентов. Затем состоялось награждение лучших Грамотами Областного департамента по образованию и подарками от Смоленской епархии.

Поздравляем призёра, занявшего второе место - Сидоренкова Александра и  его научного руководителя, заместителя директора по ВР Монастырщинской школы Раису Николаевну Туманову с отличным выступлением на конференции!