24.10.2013 09:00Просмотров: 0Уважаемые водители!

Отделение Госавтоинспекции Межмуниципального отдела МВД России «Починковский» обращается к участникам дорожного движения.

Уважаемые водители!

«Наступающие холода, дожди, гололед способствуют увеличению дорожно-транспортных происшествий на дорогах. Изменения погодных условий приводит к обледенению дорожного покрытия. Все это затрудняет и усложняет дорожное движение. Водителю для начала движения нужно определить качество дорожного покрытия, оценить условия передвижения, прежде чем садиться за руль в такую погоду. Оценка дорожного покрытия после выпадения осадков и изменения температуры даже у опытного водителя занимает определенное время. Поэтому, прежде чем выехать, к примеру, в утреннее время на работу, постарайтесь учесть, как изменилась температура воздуха, возможен ли дождь или снег в течение дня. Большое количество дорожно-транспортных происшествий происходят в утреннее время, когда большая часть автолюбителей спешит на работу. При этом не каждый водитель успевает сориентироваться на дороге и оценить сложившиеся дорожные условия. В осенний и зимний период очень важно соблюдать скоростной режим передвижения, безопасный при конкретных дорожных условиях. ОГИБДД  призывает всех водителей быть предельно внимательными при управлении транспортным средством и неукоснительно соблюдать требования правил дорожного движения.

Соблюдать безопасную дистанцию, выбирать безопасный скоростной режим, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, перед пешеходными переходами снижать скорость и строго выполняйте предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД.

Уважаемы пешеходы!

Осенне-зимний период является также опасным и для пешеходов - тормозной путь автомобиля на мокрой, а соответственно и скользкой дороге, увеличивается. Зачастую водитель не может вовремя среагировать.

При выходе из общественного транспорта не торопитесь. Дождитесь, когда транспорт отойдет от остановки на достаточное расстояние и дорога будет хорошо просматриваться в обе стороны. Не перебегайте проезжую часть  перед близко идущим транспортом, малолетних детей берите на руки.

Переходите проезжую часть только по пешеходному переходу, причем прежде убедитесь в том, что переход проезжей части - безопасен.

Передвигаясь в темное время суток, старайтесь, чтобы ваша одежда была светлой или имела вставки со световозвращающими элементами, дайте возможность водителю увидеть ВАС.

Начальник ОГИБДД МО МВД

России «Починковский»

капитан полиции

С.Н.Зуев.