• Не оставьте после себя пепелище!

11.07.2018 09:41Просмотров: 21Не оставьте после себя пепелище!

Середина лета – пора сбора лесных ягод, и грибов. Именно на это время приходится пик горимости лесов. «Ягодные» и «грибные» пожары возникают исключительно по вине человека. Любители «тихой охоты» и граждане, отдыхающие в лесу, часто нарушают правила пожарной безопасности, что может стать причиной возникновения крупных лесных пожаров. Дать начало возгоранию может оставленный без присмотра костер, незатушенная спичка, тлеющий окурок, брошенный в лесу мусор, промасленный обтирочный материал, охотничьи пыжи и пр.

Многие виды ягод произрастают на болотах, что создает дополнительную опасность возникновения торфяных пожаров. Торфяные пожары опасны тем, что тление и горение происходит под землей и обнаруживается только спустя некоторое время. Сухой торф начинает тлеть даже от малейшей искры, в результате чего загораются большие площади торфяников, тушить которые очень сложно и опасно.

Кроме того, торфяные пожары являются источниками большого количества едкого дыма. Задымление населенных пунктов отрицательно сказывается на здоровье жителей. Гарь от горящего торфяника вредна даже для здорового взрослого человека, не говоря уже о детях, пожилых и людях со слабым здоровьем. Токсичные продукты горения ослабляют организм, могут привести к серьезным заболеваниям и как следствие – росту смертности.

Уважаемые граждане! ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» просит вас сохранять бдительность. Находясь в лесу, не оставляйте незатушенные костры, не поджигайте лесную подстилку, не бросайте тлеющие окурки и спички, а оставленный вами мусор забирайте с собой. Помните, что несоблюдение правил пожарной безопасности в лесу карается штрафом!

При обнаружении лесного пожара сообщите на номер Прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 (бесплатно) или через мобильное приложение «Берегите лес».

По материалам ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области»

© Администрация МО "Монастырщинский район" Смоленской области, 2012 - 2018  официальный сайт