11.07.2018 09:37Просмотров: 75Наша экскурсия удалась!

В минувшую пятницу 6 июля девочки-кружковцы Монастырщинского Центра внешкольной работы приняли участие в экскурсионной поездке. Экскурсия стала одной из форм поощрения призеров конкурса «Смоленщина и война 1812 года», который проводился в рамках регионального проекта партии «Единая Россия». В составе экскурсионной группы также вошли призёры  из г.Рославль и пос. Шумячи.

Экскурсия взяла свое начало в поселке Флёново Смоленского района, где находится музей-комплекс «Теремок». Здесь на рубеже 19-20 веков, на личные средства семьи, княгиня М.К.Тенишева сумела создать своеобразный художественный центр, получивший европейскую известность. Девчонки и мальчишки с интересом рассматривали музейные экспонаты, старинные предметы быта, народные костюмы, побывали в мастерской глиняных дел мастера. Им удалось посидеть за партами учеников Тенишевской школы для крестьянских детей, где с глубоким вниманием они выслушали рассказ экскурсовода о княгине. Глядя на ребят, было ясно, что пример меценатки - хранительницы народной культуры вдохновляет до сих пор. «Побольше бы сегодня таких людей, искренне любящих свою страну, родную землю и людей, живущих на ней!» звучало в отзывах. После вкусного обеда в кафе «Русский дворик», экскурсия привела ребят в Смоленский планетарий, где специалисты подготовили насыщенную необычной информацией программу по изучению звездного неба и его разнообразных явлений в зависимости от времени суток и времени года. В завершении всем было предложено воспользоваться различными видами телескопов. Знакомство с этими непривычными приборами вызвало волну ярких эмоций у всех участников экскурсии. Домой девчонки возвращались уставшими и очень довольными, с хорошим настроением и впечатлениями на неделю вперед.

Хочется  сказать слова благодарности организаторам конкурса и  всем,  сделавшим нашу экскурсионную поездку возможной, экскурсоводам и  специалистам музея-комплекса «Теремок» и Смоленского планетария, водителям.

Банк вакансий
Бесплатная помощь юриста
Помощь несовершеннолетним
Помощь инвалидам