04.12.2014 10:09Просмотров: 0Монастырщинская делегация приняла участие в областной патриотической акции «День Неизвестного солдата» в городе Ельня

В России впервые отмечается День неизвестного солдата. Третий день зимы выбран неслучайно — именно 3 декабря 48 лет назад прах неизвестного солдата перенесли из братской могилы на Ленинградском шоссе к стенам Кремля. Так появились один из главных символов Памяти – мемориал «Могила Неизвестного солдата» и Вечный огонь.

В Смоленской области мемориальные мероприятия проходили в Городе воинской славы Ельне в Сквере Памяти, возле могилы 20 неизвестных солдат.

Открыла его руководитель поискового движения Смоленской области Н.Г. Куликовских. Перед собравшимися выступили: Губернатор Смоленской области Алексей Островский, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, Епископ Смоленский и Вяземский Исидор.
После митинга состоялось церемония захоронения неизвестного солдата, погибшего в Краснинском районе, с отдачей воинских почестей и возложение венков и цветов к могилам погибших.

В состав Монастырщинской делегации вошли: Панков Станислав Дмитриевич, председатель первичной организации ветеранов государственной, гражданской и муниципальной службы; Стефаненкова Зоя Витальевна, специалист по делам молодёжи отдела культуры и спорта Администрации МО «Монастырщинский район» Смоленской области; Максимов Денис Евгеньевич, руководитель местного отделения «Молодая Гвардия Единой России»; Морозова Ольга Владимировна, член местного отделения «Молодая Гвардия Единой России»