Митинг памяти в День Неизвестного солдата

Митинг памяти в День Неизвестного солдата

3 декабря в России отметили памятную дату в истории страны - День Неизвестного солдата. Накануне праздника в пятницу, 2 декабря, в Монастырщине прошел торжественный митинг памяти. Мероприятие состоялось на Красной Заре у могилы экипажа танка Т-34, погибшего при освобождении нашего района. 

В церемонии приняли участие   руководители района, начальник отдела ВКСО по Монастырщинскому району, бойцы поискового отряда "Кривичи", активисты военно-патриотического движения "Юнармия", а также школьники и местные жители.

На почётном посту №1 у могилы танкистов застыли учащиеся Монастырщинской школы, вступившие в ряды "Юнармии".

monast.admin-smolensk.ru
06.12.2016

3 декабря в России отметили памятную дату в истории страны - День Неизвестного солдата. Накануне праздника в пятницу, 2 декабря, в Монастырщине прошел торжественный митинг памяти. Мероприятие состоялось на Красной Заре у могилы экипажа танка Т-34, погибшего при освобождении нашего района. 

В церемонии приняли участие   руководители района, начальник отдела ВКСО по Монастырщинскому району, бойцы поискового отряда "Кривичи", активисты военно-патриотического движения "Юнармия", а также школьники и местные жители.

На почётном посту №1 у могилы танкистов застыли учащиеся Монастырщинской школы, вступившие в ряды "Юнармии". В карауле у Государственного Флага РФ, Знамени Победы и стяга "Поисковое движение России" бойцы поискового отряда "Кривичи". У всех участников митинга на груди Георгиевские ленточки.

Место проведения митинга было выбрано не случайно. В сентябре 1943 года немецко-фашистские войска держали оборону у школьного холма на подступах к Монастырщине. На одну из противотанковых позиций, пытаясь обойти её с тыла, вышли 3 танка Т-34. Самый отважный экипаж, прикрывая других и пытаясь отвлечь внимание артиллеристов на себя, вырвался на линию прямого огня и был расстрелян в упор.  Ночью краснозорцы похоронили останки бойцов рядом с подбитой машиной. Долгое время на этом месте стоял неприметный обелиск, за которым ухаживали школьники и местные жители.

Стараниями администрации района и поискового клуба "Надежда", районного Совета ветеранов, над могилой танкистов поставлен гранитный постамент. К сожалению, имен отважных воинов пока не удалось установить.

На митинге выступили: глава района Виктор Титов, начальник отдела ВКСО по Монастырщинскому району Владимир Хамцов, председатель Совета ветеранов Анатолий Крутовский, председатель общественного Совета, комиссар поискового отряда "Кривичи" Раиса Туманова, руководитель местного штаба "Юнармии" Ирина Ващенкова, настоятель Свято-Успенского храма иерей Андрей Никитенков, бойцы поискового отряда.

За годы ожесточенных боев на территории Смоленской области погибло более трех миллионов советских солдат и офицеров. До сих пор останки павших красноармейцев поднимают поисковики. На территории нашего района расположены 5 братских могил и 9 одиночных. В них похоронены 944 воина Красной Армии и к великому сожалению имена 555 остались неизвестны.

Все выступающие говорили о героизме простых русских солдат, призвали молодежь активно участвовать в поисковом движении.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

helloaddblock
400x240
Проект благоустройства
dostizheniya-oblozhka_102 300x250 baner-sajt-1 qr_smartcity67

© Администрация МО "Монастырщинский район" Смоленской области, 2012 - [год] официальный сайт

8(48148) 4-18-44 тел./факс.: 8(48148) 4-28-17
Электронная почта: monast@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216130,п.Монастырщина, ул 1я Краснинская д.14

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!