Межрайонный этап областного поэтического конкурса «БиблиоПарнас

14 апреля 2016 года в Починковской центральной районной библиотеке состоялся отборочный межрайонный этап областного поэтического конкурса «БиблиоПарнас».

Организатором и учредителем конкурса стала Смоленская областная универсальная библиотека им. А.Твардовского. Конкурс проводится с целью развития поэтической культуры Смоленщины, поиска и поддержки талантливых авторов. По условиям конкурса, участвовать может любой, кто пишет стихи и не состоит ни в одном писательском союзе.

В конкурсе принимали участие поэты из Монастырщинского, Ельнинского и Починковского районов. Наш район представляла Валентина Сергеенкова.

18.04.2016

Приветствовала гостей начальник Отдела культуры муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Валентина Анатольевна Кирпичева.

Конкурс оценивало профессиональное жюри: Мальцева Людмила Леонидовна, поэт, член Союза писателей России, Крячун Александр Дмитриевич, прозаик, член Союза писателей России, председатель жюри – Пастухов Геннадий Васильевич, поэт, прозаик, член Союза российских писателей.

Участники конкурса поделились со зрителями радостью поэтического творчества.

Прозвучали стихи к 55-летию полета Юрия Гагарина в космос, стихи о России, о Смоленщине, о природе, жизни и любви.

За участие в конкурсе В.Н. Сергеенкова получила благодарственное письмо.

Второй год в районном этапе работает секция «Молодые в поэзии». В этом году ее представляли Мария Зубкова, Ольга Корякина (г.Ельня), Роман Трущенков (г.Починок). Члены жюри отметили поэзию, наполненным философским смыслом Романа Трущенкова из д. Пересна.

Компетентное жюри подвело итоги конкурса.

1 место присуждено Зубковой Марии (г.Ельня), стихи «Мать космонавта», «Любимый край», «Уберите руки от России».

2 место заняла Ирина Бенделиани (г. Починок), стихи: «Где ты, юность…», «Я не знаю о чем писать», «Все изломано, исковеркано…».

3 место занял поэт из Починка Иван Власенков. Высоко отмечены его стихотворения: «Серебряные струны», «Свеча», «Весна».

Итоговый этап конкурса и награждение победителей состоится в рамках ежегодного фестиваля «Читающая Смоленщина» 26 мая 2016 года в Смоленской областной универсальной библиотеке им. А. Твардовского.