31.03.2014 08:02Просмотров: 0Методическое объединение преподавателей духовно-нравственных дисциплин

На методическое объединение были приглашёны настоятель Свято-Успенского храма поселка Монастырщина иерей Андрей Никитенков и педагог Воскресной школы Любовь Никтенкова. Открывая собрание, священник рассказал о изменениях в работе отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации, о новых методах и формах работы священника со школой, о мероприятиях, которые проводит Отдел. Любовь Никитенкова провела презентацию методического пособия Ж. В. Лукашенковой. «Формирование духовно-нравственных ценностей у школьников на уроках и во внеурочной деятельности», каждый присутствующий получил это пособие.

Руководитель методического объединения В. Н. Викентьева представила три презентации, посвящённые 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского: «Житие преподобного Сергия Радонежского», «История Троице-Сергиевой Лавры», «Явление Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому». Также она сообщила, что в этом году районный конкурс «Красота Божьего мира» также посвящён этому великому святому, и напомнила о сроках проведения конкурса. Иерей Андрей предложил преподавателям совершить паломничество в Троице-Сергиеву Лавру.

Специалист районного отдела образования И. Н. Комкова ознакомила преподавателей с проектом концепции развития духовно-нравственного воспитания и образования, напомнила о том что в области проводится конкурс «За нравственный подвиг учителя», в пример она поставила учителя Носковской школы Т. А. Буракову, которая была отмечена дипломом конкурса.

На встрече обсуждались и другие вопросы педагогической работы

По материалам: Смоленской епархии